Top.Mail.Ru

Казахстанские инженеры-строители будут обучаться BIM по международным стандартам

Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры (АО «КазНИИСА») заключил соглашение с Национальной Ассоциацией инженеров-консультантов в строительстве (НАИКС, Россия) о создании в Казахстане на базе КазНИИСА первого центра подготовки кадров строительной отрасли по программе профессиональной сертификации buildingSMART.

Создаваемый центр позволит инженерам-проектировщикам и строителям Казахстана пройти в республике обучение на мировом уровне технологиям информационного моделирования в строительстве с возможностью последующей сдачи экзамена и получения подтверждающих документов, признаваемых во всём мире. Сертифицированные выпускники центра будут включены в центральный открытый реестр buildingSMART International.

«Институт КазНИИСА назначен профильным министерством оператором программы внедрения информационного моделирования в строительную отрасль РК (ТИМСО). В рамках плана внедрения ТИМСО, было принято решение о заключении договора с международной организацией для того, чтобы казахстанские специалисты были конкурентны на международном рынке. Для получения аккредитации buildingSMART International институт КазНИИСА был оценен по нескольким параметрам: наличие опыта и возможностей в качестве обучающей организации, технические знания преподавательского состава, наличие инфраструктуры для проведения обучения», - пояснил Александр Шахнович, управляющий директор по развитию и цифровизации АО «КазНИИСА».

Сегодня международная организация buildingSMART Intrernational имеет 23 отделения по всему миру. Российское отделение buildingSMART было основано в 2017 году на базе НАИКС, - первого в России профессионального объединения инженеров-консультантов в строительстве. Помимо buildingSMART, НАИКС является полноправным членом Международной федерации инженеров-консультантов (FIDIC).

«В 2019 году НАИКС и КазНИИСА заключили соглашение о сотрудничестве, предусматривающем совместную работу в области национальных и международных образовательных, научных и практических программ и проектов. Открытие на базе КазНИИСА центра подготовки кадров по программе buildingSMART является значительным шагом в области повышения квалификации специалистов строительной отрасли Казахстана», - рассказала Ольга Кубанская, исполнительный директор НАИКС.

Соответствующее соглашение было подписано 21 апреля 2021 года в г. Сочи в рамках Международного строительного чемпионата, который проводится совместно Минстроем России и Госкорпорацией «Росатом» с целью расширения экономической интеграции России и стран Евразийского экономического союза в сфере промышленного строительства.

О дате начала первого набора специалистов для подготовки в учебном центре будет сообщено в течение месяца.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также