Top.Mail.Ru

В Казахстане введут цифровую систему контроля качества жилищного строительства

Качество жилья, предоставленного по госпрограмме «Нұрлы жер», остаётся постоянным предметом жалоб казахстанцев. Для решения вопроса контроля качества жилищного строительства в Казахстане вводится цифровая система. Об этом в ходе брифинга на площадке СЦК сообщил первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев. 

Со слов вице-министра сейчас в ручном режиме приходится обращаться к акиматам, чтобы они разобрались в сложившейся ситуации, так как контроль за строительными компаниями осуществляется ГАСКами. Сейчас на уровне республики разработали системные меры. Среди вводимых новшеств будет видео- и фотофиксация хода работ, которые потом должны остаться на обслуживание дома. 

«В первую очередь, вводим цифровую систему - к ним же подключены все: технадзор и ГАСКи, в перспективе будут подключены все строительные компании. На первом этапе - те, которые работают с бюджетными проектами и программами, на втором этапе - практически все. Сейчас все журналы учёта входного контроля, технического надзора, авторского надзора, осуществляются в письменном виде и, понятно, что кроме этих узких специалистов, которые этот журнал ведут, общего доступа к нему не имеет. А какие замечания, требования поступают, мы хотим, чтобы фиксировались на этом портале. К нему будут иметь доступ заинтересованные лица, которые осуществляют контроль за ходом строительства, система правоохранительных органов, кроме того по долевому строительству, вполне возможно, допустить и людей, которые вложили деньги», - ответил представитель ведомства. 

Кроме всего прочего назрела необходимость усилить ответственность всех участников рынка за некачественно проведённые работы. Вице-министр уверил,  что над этим вопросом работают, и уже в этом году будут внесены соответствующие предложения.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров