Top.Mail.Ru

Минсельхоз опроверг новости о выделении средств для стабилизации цен на хлеб

Ряд казахстанских СМИ опубликовал ошибочные сообщения о выделении из резерва Правительства 2,6 млрд тенге для стабилизации цен на хлеб. В новостях данная информация представлена как свершившийся факт. В этой связи МСХ РК публикует пояснение к проекту соответствующего постановления:

«Действительно такой проект разработан министерством и проходит процедуру обсуждения. То есть проект не принят, а пока лишь вынесен на широкое обсуждение.

Данный проект разработан в целях реализации Дорожной карты по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, одобренной на заседании Правительства РК 11 марта 2021 года.

При этом необходимо отметить, что вопрос о дефиците зерна не стоит. Как и отмечалось ранее, урожай 2020 года позволяет полностью обеспечить страну зерном и направить часть на экспорт.

Другой вопрос – цена зерна. Традиционно стоимость на внутреннем рынке формируется исходя из экспортных цен. Как правильно отмечено в самих СМИ, сейчас на этих экспортных рынках наблюдается повышенный спрос на зерно.

В настоящий момент цена зерна на внутреннем рынке стабильна, но до получения массового урожая зерновых в Казахстане остается еще 5 месяцев, которые, обычно, являются самыми ажиотажными. Поэтому специалисты не исключают рост цен в предстоящий период на внешних и, как следствие, внутреннем рынках.

Казахстан должен подготовиться к такому варианту развития событий и предусмотреть меры для стабилизации цен на «социальный хлеб». Необходимо понимать, что при высокой цене на муку хлебопекарным предприятиям будет сложно поддерживать текущую цену на социально значимую продукцию. Именно для этого нужны такие меры, как возмещение затрат на транспортировку.

В части же недостаточности производства речь идет как раз об отдаленных от зерносеющих регионов областях. В Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областях производится пшеница, которая по своим качественным характеристикам не обеспечивает хлебопекарные свойства муки. Поэтому собственное производство в этих регионах не способно обеспечить потребность населения в хлебе», сообщили в ведомстве.

Также в МСХ подчеркнули, что существующие процедуры согласования и принятия нормативных правовых актов занимают определенное время, при этом только обсуждение на портале «Открытые НПА» должно проводиться не менее 11 календарных дней. Поэтому такая работа проводится заблаговременно.

«Таким образом, в случае значительного повышения цен на зерно на внутреннем рынке у Правительства будет возможность принятия оперативных мер по стабилизации цен на социально значимые продтовары, в том числе в виде  механизма возмещения траснпортных затрат на перевозку зерна в западные и южные регионы», - добавили в министерстве.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров