Top.Mail.Ru

В сенате обсудили вопросы кредитования МСБ и микробизнеса

В Сенате обсудили механизмы поддержки бизнеса в рамках подготовки к Парламентским слушаниям на тему: «Экономическое развитие в новых реалиях: совершенствование государственной политики и правового регулирования в сфере развития и поддержки малого, среднего предпринимательства в Казахстане». Мероприятие было организовано Комитетом по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената Парламента. В обсуждении вопросов поддержки и развития МСБ приняли участие представители Национального банка РК, Агентства по регулированию и развитию финансового рынка, Ассоциации финансистов Казахстана, банков второго уровня, а также Уполномоченный по защите прав предпринимателей.

По мнению сенаторов, существуют много барьеров со стороны субъектов финансового сектора при кредитовании МСБ и микробизнеса. Данный вопрос не раз поднимался депутатами. По официальным статданным и Ассоциации финансистов не более 4 % субъектов МСБ кредитуются для ведения бизнеса. Это незначительная доля. Депутаты Сенаты недовольны сложившейся ситуацией и предлагают финансовым институтам рассмотреть возможность увеличения охвата кредитования малого и среднего бизнеса, включая микробизнеса.

Из-за отсутствия залогового имущества и других сложностей с получением кредитов микропредприниматели вынуждены оформлять потребительские кредиты под 25%. Депутаты предлагают внести соответствующие изменения и дополнения в действующее законодательство для расширения кредитования микробизнеса.

По данным сенаторов, в прошлом году основной причиной банкротства МСБ стал недостаток финансовых средств. Поэтому парламентарии рекомендуют фининститутам разработать механизмы для поддержания и спасения предприятий от закрытия.

При обсуждении проблем предпринимателей, члены Комитета ещё раз обратили внимание на ситуацию с коронавирусом, которая негативно сказалась на развитии бизнеса. Депутаты предлагают финансовым институтам рассмотреть возможность принятия следующих мер: отсрочки по кредитным платежам, неначисления пени и штрафов по займам на время пандемии, снижения банковского вознаграждения по будущим кредитам, облегчения условий исполнения кредитных обязательств, смягчения графика выплат.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров