Top.Mail.Ru

Более 7 тысяч граждан пополнили налоговый кошелек на сумму 23 млн тенге

Процесс уплаты налогов стал еще проще, а требовавшиеся ранее платежные документы сократили. Это стало возможным благодаря сервису «Налоговый кошелек» в мобильном приложении «e-Salyq» («App Store» и «Play Market»), сообщили в Комитете государственных доходов МФ РК.

Возможностями нововведения воспользовались уже 7090 человек. Они пополнили свои личные счета на 22,9 млн.тенге.

Направляя денежные средства в сервис «Налоговый кошелек», налогоплательщик получает ряд преимуществ, таких как:

  • автосписание налоговой задолженности с налогового кошелька;
  • автоматическая переброска сумм задолженности с одного налога на другой налог;
  • получение уведомлений об уплате;
  • исключение необоснованной пени по налогам;
  • исключение ошибочных платежей;
  • просмотр объектов налогообложения.

Также, в мобильном приложении «e-Salyq» для удобства граждан имеется возможность просмотра данных по транспортным средствам, состоящим на регистрационном учете в органах дорожной полиции, соответственно, увидеть по каким транспортным средствам был исчислен налог.

Сервис позволяет в онлайн режиме подать заявление на корректировку, в том числе на изменение характеристик транспортного средства, на исключение транспортного средства из базы данных в связи с его отчуждением (продажей).

С момента запуска по 19 октября текущего года возможностью корректировки уже воспользовались 7 493 человека, из них по транспорту 7312, по имуществу 117.

В интерфейсе достаточно приложить соответствующие документы о продаже или корректные данные автомобиля. И в течении нескольких дней информация будет исправлена.

Между тем, с 30 июня уже 507 налогоплательщиков воспользовались сервисом управление переплатой. Ими были уплачены налоги на сумму 19,4 млн тенге из уже имевшейся переплаты по другим видам налогов. 

В целом же, посетить портал и скачать мобильное приложение успели 96 263 человек.

Суммы налога на транспорт, подлежащие уплате, также можно узнать через портал Комитета госдоходов, портал электронного правительства, а также в районных управлениях государственных доходов по месту жительства.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также