Top.Mail.Ru

Парламент ЕС одобрил создание электронного «кошелька»

Парламент ЕС одобрил создание системы цифровых «кошельков», что вызывает обеспокоенность по поводу усиления государственного контроля за жизнью людей

Законодатели ЕС в Страсбурге одобрили европейскую цифровую идентификацию (eID) с перевесом в 335 голосов «за» при 190 «против» и 31 воздержавшемся. «Цифровой кошелек», которому теперь для вступления в силу закона требуется только действующая печать Совета министров ЕС, будет содержать цифровые формы национальных удостоверений личности, водительских прав, банковских реквизитов, медицинских рецептов и других личных данных пользователей.

Закон предусматривает бесплатные «квалифицированные электронные подписи» для пользователей кошельков ЕС, которые являются наиболее надежными и имеют тот же юридический статус, что и собственноручная подпись, а также взаимодействие между кошельками для повышения гибкости цифровых обменов.

Сторонники этой меры утверждали, что после кризиса с коронавирусом в Китае наблюдается все больший переход к цифровым технологиям, и поэтому гражданам нужны безопасные средства хранения их личной информации.

«Этот закон направлен на расширение прав и возможностей граждан, предоставляя им полный контроль над использованием своих данных и обмен ими. Цифровая идентификация превратилась из простого удобства в катализатор гражданского участия, расширения социальных прав и возможностей и средство содействия инклюзивности в цифровую эпоху», - сказала депутат Европарламента от социалистической партии Хорватии Романа Джеркович.

Согласно пресс-релизу парламента, цифровой «кошелек» будет вводиться на добровольной основе. Также будут предусмотрены все меры предосторожности, чтобы избежать дискриминации в отношении людей, которые решили не использовать цифровой «кошелек». Сообщается, что система будет с открытым исходным кодом, чтобы обеспечить прозрачность, подчеркнуть инновации и повысить безопасность.

Однако нашлись и противники ввода цифрового «кошелька», которые предупреждают о возможности использования цифровых кошельков в авторитарных целях, и, как следствие, тотального контроля граждан. 

Как и Пекин, Брюссель также стремится к внедрению цифровой валюты Центрального банка (CBDC), которая, как предупреждают критики, может быть использована в качестве средства социальной инженерии. Даже Банк Англии признал, что такие государственные криптовалюты могут быть «программируемыми», то есть правительство сможет определять, на что людям стоит тратить свои деньги.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также