Казахстан ворвался в мировой топ-80: страна совершила самый мощный рывок в Центральной и Южной Азии
Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) представила ежегодный рейтинг в своей штаб-квартире в Женеве. Тема исследования 2026 года — «Поддержка предпринимателей на переднем крае науки». Эксперты оценивали, насколько эффективно государства умеют превращать фундаментальные научные открытия и передовые технологии в работающие стартапы, технологические компании и масштабируемые бизнес-решения.
Для Казахстана этот рейтинг стал историческим. Подъем с 81-го места в 2025 году на 73-е в 2026-м — это лучший результат страны за последние десять лет. Причем республика показала самую высокую динамику продвижения среди всех 11 государств Центральной и Южной Азии. В региональном зачете Казахстан закрепился на второй строчке, пропустив вперед только Иран, и сохранил за собой статус безусловного лидера в Центральной Азии.
От кино до высоких технологий: что тянет экономику вверх
Глобальный инновационный индекс оценивает экономики по двум векторам: ресурсы (входы) и реальные результаты (выходы). В обоих случаях Казахстан показал синхронный рост. По ресурсам страна поднялась с 75-го на 73-е место, а по результатам — с 84-го на 73-е.
Наиболее впечатляющий прорыв зафиксирован в блоке «Результаты в области знаний и технологий» — скачок сразу на 18 позиций, с 87-го на 69-е место. Позитивную динамику также обеспечили усложнение структуры производства и экспорта, успехи в регистрации промышленных образцов и рост производительности труда.
В 2026 году Казахстан закрепился в мировой элите по ряду узких, но стратегически важных направлений:
- 7-е место в мире — по регистрации полезных моделей;
- 10-е место — по развитию государственных онлайн-услуг;
- 20-е место — по росту производительности труда;
- 24-е место — по производству национальных полнометражных - фильмов;
- 27-е место — по экспорту высокотехнологичной продукции;
- 31-е место — по валовому накоплению капитала;
- 35-е место — по рейтингу ведущих университетов (QS).
Восемь строчек вверх за один год говорят о том, что государственная политика в сфере науки и поддержки бизнеса начала конвертироваться в реальные технологические и продуктовые результаты, которые признаются на мировом уровне.
Комментарии