Top.Mail.Ru

В военных учебных заведениях усиливается подготовка IT-специалистов

В Вооруженных Силах Казахстана создаются необходимые условия для подготовки специалистов в сфере IT-технологий, сообщает пресс-служба МО РК. Это особенно актуально, учитывая темпы охвата военной сферы цифровыми технологиями.

Военное ведомство участвует в реализации государственной программы «Цифровой Казахстан», занимается автоматизацией систем управления и внедрением информационных систем военного назначения.

В соответствии с поручением Президента страны – Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Касым-Жомарта Токаева реализуются задачи по развитию цифровых технологий в управлении войсками, а также отработке тактики и стратегии действий в кибер- и информационном пространстве.

Для интеграции в программу «Цифровой Казахстан» и эффективного управления повседневной жизнедеятельностью войск Министерством обороны разработан план развития и совершенствования IT-индустрии и системы подготовки специалистов этого направления в Вооруженных Силах.

Военно-инженерным институтом радиоэлектроники и связи, где готовят IT-специалистов, заключен меморандум с Международным университетом информационных технологий. Первый выпуск специалистов состоялся в 2021 году. В настоящее время более 30 курсантов обучаются по специальности «Кибербезопасность в военном деле».

Для подготовки специалистов IT и кибербезопасности пересмотрены программы, внесены изменения в учебные планы на кафедрах защиты информации. Кафедра автоматизированных систем управления перепрофилируется в кафедру информационно-коммуникационных технологий. Реформирование позволит осуществлять подготовку военных IT-специалистов в области программирования и создания информационных систем.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также