Top.Mail.Ru

КМГ и Linde подписали Меморандум о взаимопонимании по проекту производства «зеленых» водорода и аммиака

АО «Национальная Компания «КазМунайГаз» и технологическая компания Linde подписали Меморандум о взаимопонимании, передает zhaik.su со ссылкой на пресс-службу АО НК «КМГ».

Стороны договорились о сотрудничестве и совместной разработке проектов в области чистой энергетики в Казахстане. В рамках первого этапа сотрудничества будет изучена возможность производства водорода и аммиака с использованием природного газа в качестве сырья («голубой» водород и «голубой» аммиак) и/или электролиза воды («зеленый» или «голубой» водород и «зеленый» или «голубой» аммиак).

После проведения технико-экономического обоснования и достижения успешных договоренностей планируется реализация проекта производства «зеленого» водорода и «зеленого» аммиака на территории Казахстана.

«КазМунайГаз» планомерно и взвешенно подходит к проектам декарбонизации в рамках принятой Программы низкоуглеродного развития. Сотрудничество с ведущими мировыми компаниями является одним из приоритетов в изучении перспективных проектов в данном направлении», - отметил председатель Правления нацкомпании Алик Айдарбаев.

Linde обладает богатым опытом поставки решений в области чистых технологий в энергетике и традиционных технологий промышленных газов. Среди них производство, транспортировка и хранение «зеленого» водорода и аммиака, строительство установок разделения воздуха, парового риформинга углеводородного сырья, электролизеров, установок аммиака, установок улавливания CO2, заводов по переработке природного газа и т.д.

«Я рад, что у нашей компании есть возможность внести свой вклад в процесс декарбонизации в Казахстане. В частности, вместе с нашим партнером - «КазМунайГазом», который среди других компаний взял на себя ведущую роль в мерах по сокращению выбросов парниковых газов. Я с нетерпением жду возможности реализовать большой опыт нашей компании в этой области в реальные проекты», - подчеркнул вице-президент «Linde Gas Rus» по инвестициям в России и СНГ Томас Хилькер.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также