Top.Mail.Ru

Законопроект об органической продукции инициирован в Сенате

Под председательством Спикера Палаты Маулена Ашимбаева состоялась презентация ряда законопроектов, инициированных сенаторами, касающихся производства и оборота органической продукции, сообщает пресс-служба Сената РК.

Открывая заседание Председатель Сената отметил, что в Стратегии «Казахстан-2050» обозначена задача для Республики – стать глобальным игроком в области экологически чистого производства. На этом же вопросе, своё внимание в Послании акцентировал и Президент страны.

«Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своём Послании народу Казахстана обратил внимание на то, что потенциал страны в сельском хозяйстве, в частности возможность производства органической продукции, используются не в полной мере. В настоящее время на рынке производства органической продукции наблюдается долгосрочный тренд роста. Поэтому есть все основания полагать, что эта отрасль имеет высокие шансы на развитие», - сказал Маулен Ашимбаев.

Спикер Сената подчеркнул, что в нашей стране проводится работа по налаживанию производства органической продукции, но в то же время существуют в отрасли и проблемы, в том числе касающиеся законодательного регулирования. Поэтому сенаторами был инициирован ряд законопроектов, направленных на совершенствование законодательства в данной сфере.

Новшества прописаны в проектах Законов «О производстве и обороте органической продукции», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам производства и оборота органической продукции» и «О внесении дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях».

Все новеллы направлены на создание благоприятных условий для производителей органической продукции и удовлетворения потребностей населения в такой продукции.

В частности, государству предлагается субсидировать расходы переходного периода, так как сельхозтоваропроизводители в течение нескольких лет могут не получать урожай, и соответственно прибыли от пустующих сельхозугодий, находящихся в переходном периоде.

Ещё одно нововведение, на котором остановился в ходе обсуждения законопроекта сенатор Ахылбек Куришбаев - это отказ от обязательной сертификации органической продукции. Согласно мировой практике, объектом сертификации выступают процессы производства органической продукции, а не конечная продукция. Эта мера снижает себестоимость производства продукции и позволяет избежать дополнительной финансовой нагрузки на фермеров. В результате – товар можно будут реализовать по приемлемым ценам особенно на внутреннем рынке.

В обсуждении законопроектов также приняли участие Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, представители аграрного сектора: продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН в Казахстане, Союза производителей органической продукции Казахстана, Национального аграрного научно-образовательного центра, Проекта «Казахстанско-Германский агрополитический диалог» и другие.

В завершение презентации, Спикер Сената заверил, что все предложения будут учтены в дальнейших обсуждениях законопроектов и подчеркнул необходимость их внесения на рассмотрение Парламента до конца года. 

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также