Top.Mail.Ru

ВОЗ: семь из ста случаев рака груди связаны с потреблением алкоголя

В рамках кампании «Месяц информирования о раке молочной железы» Европейское бюро ВОЗ призывает каждого человека задуматься о том, что такой простой шаг, как сокращение употребления алкоголя, способен существенно снизить риск развития данного заболевания.

Рак молочной железы – это один из наиболее часто выявляемых видов онкологических заболеваний в Европейском регионе ВОЗ – каждый день 1579 женщин узнают о своем диагнозе. Употребление алкоголя – один из основных корректируемых факторов риска данного заболевания, на который приходятся 7 из 100 новых случаев рака молочной железы в регионе.

Европейский регион ВОЗ занимает первое место в мире по новым выявленным случаям рака молочной железы. Согласно оценкам Международного агентства по изучению рака, в 2020 году употребление алкоголя стало причиной почти 40 тысяч новых случаев рака молочной железы в регионе.

По этим же данным, рак молочной железы стал самым распространенным онкологическим заболеванием в мире. Согласно имеющимся оценкам, в 2020 году в мире было зарегистрировано более 2 млн случаев рака молочной железы, и около 100 тысяч из них связаны с употреблением алкоголя.

«Многие люди, в том числе многие женщины, не знают о том, что рак молочной железы – самое распространенное в мире онкологическое заболевание у женщин, которое вызывается употреблением алкоголя. Люди должны знать, что они могут снизить риск заболевания раком, сократив употребление алкоголя. Вид, качество или стоимость алкогольных напитков не имеют здесь никакого значения», – говорит старший технический специалист по неинфекционным заболеваниям в ЕРБ ВОЗ д-р Марилис Корбекс. 

Помимо рака молочной железы, употребление алкоголя увеличивает риск развития рака полости рта, глотки, пищевода, печени, гортани, и толстого кишечника и прямой кишки.

Безопасного уровня употребления алкоголя не существует. Риск развития рака молочной железы возрастает с употреблением каждой очередной стандартной порции алкоголя. В Европейском регионе ВОЗ более 10 процентов всех случаев рака, причиной развития которых считается алкоголь, были вызваны употреблением не более чем одной бутылки пива (500 мл) или двух бокалов вина (по 100 мл) в день. Для рака молочной железы эти показатели еще выше: каждый четвертый случай рака молочной железы, связанный с алкоголем, обусловлен употреблением такого количества алкоголя.

«Алкоголь – это яд. Он повреждает каждый орган в теле человека. Таким образом, совершенно логичным было бы ограничивать количество употребляемого алкоголя, искать способы заменить алкоголь другими напитками и принимать в масштабах стран меры политики, которые помогут снизить потребление алкоголя», – говорит и.о. директора по неинфекционным заболеваниям и руководитель программы по алкоголю и запрещенным наркотикам в ЕРБ ВОЗ д-р Карина Ферейра-Боргес.

В ВОЗ рекомендуют странам повышать акцизы на спиртное, ограничивать время продажи алкогольных напитков и их рекламу в СМИ, а также размещать на этикетках предупреждения о вреде алкоголя для здоровья.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также