Top.Mail.Ru

Токаев: Казахстан монолитное, единое общество

Президент Касым-Жомарт Токаев выступая на расширенном заседании Совета Ассамблеи народа Казахстана акцентировал внимание на важности обеспечения регионального развития, основанного на принципах равенства возможностей. В частности, он указал на риски, связанные с социокультурной изоляцией, что в свою очередь грозит возникновением этнических анклавов, культурных и языковых барьеров, ведущих к росту межэтнического напряжения и конфликтов.

Для исключения таких рисков Глава государства заявил о необходимости разработки системных мер по преодолению негативной тенденции образования замкнутых этнических районов и кварталов в сельской местности и городах страны. Кроме того, он обратил внимание на то, что в ряде регионов наблюдается феномен «внутренней эмиграции», когда представители этнических групп дистанцируются от казахстанской действительности.

«Такая тенденция может воспрепятствовать полноценной интеграции этносов в казахстанское общество. Считаю, что о таких серьезных проблемах нужно говорить открыто, откровенно. Замалчивать эти проблемы нельзя. В противном случае это может привести к нежелательным результатам, и мы не сможем реалистично оценивать всю сложность возникающих вопросов. Хочу особо отметить: государство будет целенаправленно проводить политику социально-экономической интеграции этносов и пресекать любые трения на этой почве во избежание их перерастания в конфликты. Тем более, нам хорошо известно, что все такие конфликты – дело злонамеренных провокаторов. Вот с такими провокаторами мы будем бороться и будем беспощадны», – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Другой приоритетной задачей местных исполнительных органов Глава государства назвал профилактику социальных, криминальных, бытовых конфликтов. По его убеждению, все проявления этнического высокомерия, от кого бы они ни исходили, дискриминация по любым признакам, попытки расшатать на этой почве общественный порядок и в целом, внутреннюю стабильность должны жестко пресекаться в соответствии с законом.

«Важно не идти на поводу у недобросовестных людей, всякого рода авантюристов, безответственных и некомпетентных политиков и экспертов, преследующих цель нанесения урона нашему единству извне и изнутри. Есть старая пословица: собаки лают, караван идет. Как монолитное, единое общество мы уверены в себе, потому что наше дело правое. Это, однако, не означает наше бездействие. Нужно давать отпор, противостоять правовыми средствами и информационными инструментами разного рода провокациям против нашего общества и государства», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

 

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также