Top.Mail.Ru

Более трёх миллионов граждан прошли перепись

По состоянию на 15 сентября 2021 года перепись населения прошли 3,024 млн граждан. Ответить на вопросы переписи можно, авторизовавшись на специализированном сайте sanaq.gov.kz на портале E-Gov, а также в мобильном приложении Aitu. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил руководитель Национального бюро статистики Нурболат Айдапкелов.

Прошло две недели с начала переписи населения. В настоящее время она проходит только в режиме онлайн.

«В целях широкого охвата населения онлайн переписью были созданы так называемые «уголки переписи». Это комнаты или залы, где установлены компьютеры с выходом в интернет. Там работают консультанты от территориальных органов статистики. Любой желающий гражданин, у кого нет возможности пройти процедуру дома, мог сделать это в местах, которые он часто посещает. Они были организованы в зданиях ЦОН, филиалах АО «Казпочта», образовательных учреждениях и торгово-развлекательных центрах. Всего по стране таких уголков открыто более 3 100», - сказал глава Бюро.

По его словам, при начальном этапе заполнения анкет, некоторые строки заполняются автоматически. Это ФИО, пол и другая информация, которая берётся из государственных баз данных. В ходе проведения переписи было установлено, что некоторые граждане указали ряд недостоверных данных. Этим людям было предложено обратиться в центры обслуживания населения для изменения статуса.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также