Top.Mail.Ru

В Казахстан вернулись соотечественники из Афганистана

В четверг, 9 сентября, из Афганистана успешно эвакуирована группа людей казахской национальности. Об этом сообщил пресс-секретарь Президента РК Берик Уали. Эвакуация людей была организована по поручению Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

«По поручению Главы государства К.К. Токаева сегодня из Афганистана успешно эвакуирована группа людей казахской национальности – қандастар. В Алматы спецрейсом из Кабула прибыли 35 кандасов, 4 гражданина Казахстана и 1 сотрудник ООН. Президент благодарит наших дипломатов и сотрудников всех ведомств, участвовавших в организации рейса», - написал Б. Уали в Instagram.

Специальный борт Министерства обороны РК прибыл из Кабула в аэропорт города Алматы с 41 пассажиром, среди которых также 4 граждан РК, 1 гражданин Кыргызстана и 1 афганец, постоянно проживающий в  Казахстане. Прибывшие пассажиры будут временно изолированы для прохождения карантинных процедур.

Организация эвакуационного рейса была осуществлена в координации с движением «Талибан».

Посольство Казахстана в Кабуле работает в штатном режиме и находится на постоянной связи с кандасами, проживающими в Афганистане. Работа по подтверждению этнической принадлежности заявителей и возвращению кандасов продолжается.

Как сообщалось ранее, 18 августа Казахстан эвакуировал 25 своих граждан из Афганистана и 16 граждан Кыргызстана, России и Литвы. Кроме того, в Алматы из Кабула временно передислоцирована Миссия ООН по содействию Афганистану (UNAMA) и офисы других международных организаций.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также