Top.Mail.Ru

Самая дорогая пряность будет представлена на афганской выставке в Астане

С 4 по 5 августа в столичном Конгресс-центре пройдет выставка афганских товаров, где помимо традиционных восточных товаров - сухофруктов, персидских ковров, ювелирных изделий можно будет купить шафран, самую дорогую пряность на планете. 

Сегодня основным экспортером шафрана на мировые рынки выступает Иран, здесь ежегодно производят более 300 тонн шафрана. На долю Афганистана приходится 4 тонны золотой пряности в год. Афганский шафран поставляется во Францию, Германию, США, Китай, Турцию и другие страны. 

Сбор урожая производится вручную, это очень трудоемкий процесс. Чтобы получить 1 кг шафрана, необходимо собрать рыльца с 200 000 цветов. Афганский шафран выращивается в провинции Герат в условиях органического земледелия. Цветет он осенью и только один раз в год в течение двух недель. 

Цена пряности на мировых рынках может в разные годы составлять от 2 до 5 тысяч долларов за 1 кг. Самым лучшим и дорогим считается шафран, выращенный в Испании. Стоимость афганского шафрана намного дешевле среднемировых значений. При этом Международный институт вкуса и качества в Брюсселе (Бельгия) подтверждает высокие вкусовые характеристики золотой пряности, афганского производства. 

На выставке также будут представлены строительные товары, бытовая и промышленная химия, овощи и фрукты, продукты питания.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также