Top.Mail.Ru

Услуги регистрации недвижимости у нотариуса можно оплатить онлайн

НАО «Правительство для граждан» и компания Кaspi.kz запустили новый сервис. Клиенты, совершившие сделку с недвижимым имуществом у нотариуса, теперь могут оплатить госпошлину в приложении Кaspi.kz. Для этого нужно отсканировать QR-код, указанный в квитанции от нотариуса либо провести оплату через раздел «Государственные услуги» в приложении.

«В своем послании Глава государства поручил обеспечить 100% доступность госуслуг через смартфоны. Данное новшество – очередной шаг в этом направлении», - комментирует Адил Кожихов, Председатель правления НАО «Правительство для граждан».

Ранее, после совершения нотариальной сделки, нотариус направлял электронные копии документов через единую нотариальную информационную систему. Для полного завершения процесса сделки казахстанцам приходилось искать кассы банков либо Казпочты и повторно обращаться к нотариусу для предоставления чека оплаты.

«Нам важно сделать максимально удобным и простым получение госууслуг населением, поэтому мы и дальше будем нацелены на реализацию онлайн сервисов с нашими партнерами. Мы будем увеличивать количество услуг, которые население сможет получить онлайн за считанные минуты» – продолжил Адил Кожихов.

В первом полугодии 2021 года госкорпорация зарегистрировала более 708 тысяч заявлений на регистрацию недвижимости.

На сегодняшний день подать заявление на регистрацию недвижимости можно как через ЦОНы, так и через нотариусов.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также