Top.Mail.Ru

Тимур Жаксылыков рассказал о программах поддержки предпринимательства

В ходе брифинга, состоявщегося 24 августа, первый вице-министр национальной экономики РК Тимур Жаксылыков рассказал о проводимой работе по поддержке предпринимателей в рамках программ «Дорожная карта бизнеса-2025» (ДКБ-2025) и «Экономика простых вещей» (ЭПВ).

Как отметил первый вице-министр, программы «ДКБ-2025» и «ЭПВ» одни из наиболее результативных и успешных программ поддержки бизнеса.

Программой «ДКБ-2025» размер кредита составляет до 7 млрд тенге. Срок субсидирования – 5 лет. По «Экономике простых вещей» сумма кредита не огра­ничена, а срок субсидирования – 10 лет.

По словам Т. Жаксылыкова, для поддержки предпринимателей в пострадавших секторах экономики рефинансируются кредиты МСП, расширен перечень видов экономической деятельности. Срок субсидирования продлен на 3 месяца. На эти цели из бюджета выделено 18,4 млрд тенге.

«В прошлом году по «ДКБ-2025» была начата программа микрокредитования бизнеса. В рамках данного направления предоставляются кредиты до 5 млн тенге на оборотные средства и до 20 млн тенге на инвестиционные цели. При этом, большая часть займов до 5 млн тенге выдается на беззалоговой основе по ставке 6% для конечного заемщика», - добавил замглавы МНЭ.

За 7 месяцев текущего года льготное финансирование в рамках «ДКБ-2025» и ЭПВ получили более 25,3 тысяч проектов на сумму 801,2 млрд тенге. Просубсидировано 14,4 тысяч проектов на общую сумму кредитов 603,7 млрд тенге. Прогарантировано порядка 11 тысяч проектов на общую сумму кредитов 197,5 млрд. тенге. В пострадавших секторах экономики просубсидировано 467 проекта на общую сумму кредитов около 50 млрд тенге. Предоставлено более 10 тысяч микрокредитов на сумму 62 млрд тенге.

Говоря о нефинансовой поддержке предпринимателей, замглавы экономического ведомства подчеркнул, что в рамках «ДКБ-2025 предусмотрен комплекс проектов по обучению ведению бизнеса и консультационному сопровождению потенциальных и начинающих предпринимателей. В текущем году предоставлены 16,5 тысяч тенге сервисных услуг для более 14 тысяч предпринимателей. В центрах обслуживания предпринимателей предоставлены около 85 тысяч консультаций более чем 41 тысяч клиентов.

«За весь период реализации программ, субъектами МСП создано свыше 109 тысяч новых рабочих мест, выпущено продукции и услуг на сумму 49 трлн тенге, уплачено налогов в бюджет на общую суму 3,1 трлн тенге. В среднем 1 тенге субсидий, выделенных из бюджета, возвращается 6 тенге налоговых отчислений», - сообщил замминистра нацэкономики.

Что касается налоговых стимулов, то с 1 января 2020 года действует освобождение от налога на доходы субъектов малого и микропредпринимательства, применяющих специальные налоговые режимы. С 1 января текущего года введен новый специальный режим розничного налога со ставкой 3% от полученного дохода в пострадавших отраслях. С 1 апреля по 1 июля текущего года предоставлены отсрочки по уплате налогов с фонда оплаты труда в пострадавших отраслях.

«С 1 июля текущего года предоставлено право дополнительного зачета по НДС в размере 70% для вновь созданных производственных компаний, освобождены от ИПН стоимость средств защиты, предоставленных работникам субъектов предпринимательства», - добавил к сказанному спикер.

Для кардинального снижения нагрузки на бизнес, создания оптимальной и эффективной регуляторной системы сформированы новые подходы регулирования предпринимательской деятельности с «чистого листа». Они предусматривают совершенствование базовых принципов взаимодействия государства и бизнеса, недопустимость неоправданных регуляторных требований, а также системность, последовательность и преемственность госрегулирования. Предполагается внедрение принципа «1 in, 2 out» - введение нового регуляторного инструмента потребует отмену двух действующих в той же области правового регулирования. Соответствующий законопроект находится на рассмотрении в Парламенте.

Тимур Жаксылыков подчеркнул, что в условиях сложной эпидемиологической ситуации, одним из основных способов сохранить возможность полноценной работы бизнеса – это повсеместное использование приложения Аshyq.

«Это единственный способ для бизнеса перестроить бизнес-процессы в целях получения прибыли от предпринимательской деятельности и защиты здоровья граждан. Важен добросовестный подход и ответственность бизнеса в использовании Аshyq», - заключил первый вице-министр.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также