Top.Mail.Ru

ЕНПФ отчитался о результатах деятельности за первое полугодие 2021 года

Директор департамента стратегического развития АО «ЕНПФ» Камиля Фазылова представила отчет о деятельности Фонда за прошедшие 6 месяцев 2021 года. Согласно отчёту, на 1 июля текущего года на счетах вкладчиков ЕНПФ сформированы пенсионные накопления на сумму 12,8 триллионов тенге. С 1 июля 2020 года по 1 июля 2021 года, сумма увеличилась почти на 1 трлн тенге или на 8%. Значительный прирост пенсионных накоплений был обеспечен благодаря чистому инвестиционному доходу, который с 1 января по 1 июля 2021 года составил 753,3 млрд тенге, что превышает показатели за аналогичный период прошлого года на 39% или 210 млрд тенге. Доходность по пенсионным активам ЕНПФ под управлением Национального банка Республики Казахстан с начала года на 1 июля составила 6,1%, при инфляции в 4,6%.

Также была приведена статистика по индивидуальным пенсионным счетам вкладчиков, проанализирована активность вкладчиков, представлена структура в разрезе стажа участия в накопительной пенсионной системе, суммы накоплений.

Отдельное внимание было уделено теме досрочного использования пенсионных накоплений для жилья и лечения, а также перевода пенсионных накоплений в компании управляющие инвестиционным портфелем. Согласно отчету, за прошедшие полгода выросло количество вкладчиков, для которых доступны единовременные пенсионные выплаты и переводы в УИП, с 1,2 млн человек до 1,3 млн. При этом снизилась доступная сумма с 2,8 трлн тенге, до 1,9 трлн тенге. В тоже время было отмечено, что темпы использования ЕПВ по сравнению с началом года снизилсиь.

Во время заседания общественного совета ЕНПФ были озвучены предложения по совершенствованию пенсионного законодательства РК. Например, такие как оптимизация процедур выплат наследникам. В январе текущего года на рабочем совещании с Министерством юстиции, Республиканской нотариальной палатой, НБРК и ЕНПФ достигнута договоренность по внесению в 2021-2022 гг. изменений в законодательство о нотариате, в том числе в состав информации, регистрируемой нотариусами в ИС «Е-Нотариат», согласно которым у ЕНПФ появится возможность осуществлять выплаты наследникам через портал электронного правительства при наличии ЭЦП у наследников. На данный момент вопрос обсуждается на уровне НБРК, АРРФР, МТСЗН, МЮ и других государственных органов.

«Конечно, наш отчёт может выглядеть буднично, но первое полугодие текущего для нашего Фонда было очень активным. Было реализовано множество задач, например, переводы пенсионных накоплений на жилье, лечение и управляющие компании. Количество обращений вкладчиков и получателей выросло в два раза, была проведена интеграция систем совместно с госорганами и финансовыми организациями, мы перевели большую часть услуг в онлайн формат, и я считаю, что с поставленными задачами мы совместно справились», - резюмировал председатель Правления АО «ЕНПФ» Жанат Курманов.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также