Top.Mail.Ru

В округе Анхальт-Биттерфельд в ФРГ ввели режим ЧС из-за кибератаки

Власти округа Анхальт-Биттерфельд (земля Саксония-Анхальт на востоке Германии) ввели режим чрезвычайной ситуации из-за хакерской атаки на районные компьютерные сети, сообщает Die Welt.

Как заявили власти, администрация округа вынуждена приостановить работу почти на две недели.

«Мы практически полностью парализованы, и то же самое будет и на предстоящей неделе», — заявил официальный представитель администрации.

Все критические системы отключили от сети, чтобы предотвратить утечку данных. Власти округа с населением около 157 тыс. человек временно не смогут выплачивать социальные пособия и оперативно обрабатывать обращения от граждан.

Расследовать произошедшее начало Федеральное ведомство по информационной безопасности (BIS). Там заявили, что в Германии уже были подобные атаки, но в таких случаях еще ни разу не вводили режим ЧС. Он введен для того, чтобы власти смогли «быстрее отреагировать» на случившееся, сообщили в администрации.

По данным властей, хакерская атака произошла 6 июля. Злоумышленники атаковали районные сервера и зашифровали неопределенное количество файлов. В администрации не уточнили, кто мог стоять за атакой и требовали ли хакеры выкуп, передает Deutshe Welle. Однако Die Welt со ссылкой на силовые структуры отмечает, что их целью может быть вымогательство.

В последний раз режим ЧС в Анхальт-Биттерфельде объявляли в 2013 году из-за наводнения, отмечает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

В 2015 году кибератаке подверглись системы немецкого парламента. Тогда в компьютерную систему бундестага была запущена троянская программа, злоумышленникам удалось получить доступ к внутренним документам. Власти Германии заявили о причастности к произошедшему России, Москва отвергла обвинения.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также