Top.Mail.Ru

Как подать заявление на выплаты по добровольным пенсионным взносам онлайн

На корпоративном сайте Единого накопительного пенсионного фонда расширена линейка видов заявлений о назначении пенсионных выплат, которые можно подать дистанционно.

Данной услугой теперь могут воспользоваться и следующие категории получателей пенсионных выплат, имеющих в ЕНПФ пенсионные накопления за счет добровольных пенсионных взносов:

  • лица, достигшие 50-летнего возраста;
  • лица с инвалидностью.

Перед подачей заявления необходимо удостовериться в наличии действующей электронной цифровой подписи (ЭЦП), документа, удостоверяющего личность, банковского счета, открытого в национальной валюте Республики Казахстан.

В целях подачи заявления необходимо на сайте ЕНПФ авторизоваться в личном кабинете с использованием ЭЦП, в разделе «Услуги» выбрать услугу «Подача заявления о назначении пенсионных выплат», далее заполнить и подписать соответствующие документы ЭЦП.

Статус обработки заявления ЕНПФ вы легко можете отследить с помощью услуги «Мои заявления на выплаты / переводы» в разделе «Услуги» личного кабинета так же на корпоративном сайте ЕНПФ.

Напоминаем, что с 1 мая текущего года индивидуальные пенсионные счета для учета добровольных пенсионных взносов открываются в беззаявительном порядке на основании поступившего в ЕНПФ первичного добровольного пенсионного взноса.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров