Top.Mail.Ru

Преодолеть свои страхи и сомнения - девушка без ног покорила одну из вершин Эвереста

23 апреля 2021 года министр культуры и спорта Актоты Раимкулова встретилась с  Марией Ауэзовой, вернувшейся с Эвереста. 

Жительница г.Нур-Султана стала первой в мире девушкой без ног, поднявшейся на базовый лагерь Эвереста и одну из ее вершин - гору Кала-Патхар. Теперь она - мировая легенда, человек-бренд, лицо Казахстана! Этот рекорд достоин внесения в Книгу Гинесса, впрочем, оформлением они займутся, как только закончатся приветственные церемонии на родине.

Актоты Раимкулова тепло поздравила Марию, ее тренера Вадима Цхе, мужа - Мухтара Ауэзова и всю ее команду с замечательной победой силы духа, стойкости и физической выносливости, вручила ей цветы и почетную грамоту.

«Я преодолела непростой путь - прежде всего, это был путь преодоления своих страхов и сомнений. Большую поддержку оказал мой муж и мой тренер Вадим Цхе. Если это кого-то смотивирует на еще большие победы - я буду рада! Теперь моя мечта покорить вершину Хан Тенгри. Горы Непала конечно прекрасны, но на моей Родине тоже много красот, которых я еще не видела. Я хочу посвятить свою победу 30-летию Независимости моей страны»,- сказала Мария.

Министр пожелала спортсменке еще больше ярких побед и крепкого здоровья на пути покорения новых вершин.

6 лет назад - сосудистая болезнь отняла у Марии ноги. Их пришлось ампутировать. Мария прошла нелегкий путь через боль, неприятие себя новой, стресс, страх, слезы. Возрождала себя, начав с пауэрлифтинга. Тогда Мария и представить себе не могла о том, что осилит новый путь. Год назад ее тренер по новому увлечению - альпинизму Вадим Цхе прислал ей видеорепортаж с Эвереста со словами: «Через год и ты будешь здесь!».

«В тот момент я начала переосмысливать то, что мне предстоит - был страх, неприятие, стресс, неверие в свои силы. Преодолевала все это через тренировки, пот и слезы», - говорит Мария.

Он решительно развеял ее сомнения, а позже - неверие  непальцев, горячо убеждавших этих странных казахстанцев:«Вы, что! Это - невозможно! У вас ничего не получится! Возвращайтесь!».

Тогда, не зная английского, Мария многого не слышала. Тренер оберегал ее от очередных сомнений окружающих, не переводя ей всего, что слышал сам.

Увидев Марию, непальцы были поражены. Было и такое - местные люди предлагали поднять их на самолете.«Вы что делаете? Это вообще нереально сделать. Нет. Не надо! Нельзя! Это опасно!», - еще и еще раз отговаривали непальцы, переживая за них.

Мария вспоминает об этом с теплотой и большим восхищением.

«Это очень добрые и приветливые люди. Я благодарна этой стране, нас очень хорошо приняли и помогли нам», — говорит Мария.

Рядом с Марией неотлучно был ее муж - скромный и надежный казахский парень Мухтар Ауэзов. Да, он был рядом 12 лет назад, когда она начала болеть. Но несмотря ни на что - они поженились! Он был рядом, когда молодой жене ампутировали обе ноги. Он был рядом и на Эвересте, несмотря на то, что не проходил специальную спортивную подготовку.

Опытный наставник Марии - Вадим Цхе, не единожды бывал в Непале. Пять лет назад Вадим первым в мире осилил Кала-Патхар с велосипедом. Россияне сняли о нем фильм, посмотреть его можно на YouTube.

Вспоминая подъем, они делятся о том, что в день, в среднем, поднимались на 300 метров. Подбадривая друг друга, справлялись с нехваткой кислорода, помогло то, что тренер помог грамотно акклиматизироваться. Ближе к 5 тысячам метров почувствовали горную болезнь. Но все быстро прошло, благодаря профессионализму и командной работе.

С маршрутом справились за 10 дней. С первых минут в Непале, Мария  знала, что скажет ей тренер:«Важно внутреннее преодоление себя. Справишься, если в душе нет ни тени сомнений!». Даже в ту ночь, когда решили подниматься на  Кала-Патхар, он прямо спросил ее: «Что решила - сейчас идем? Как скажешь: есть малейшие сомнения в силах - не пойдем!». Но сомнений в ее душе не было и они двинулись вверх. Рядом с отчаянной троицей шли быки и два опытных шерпа.

Весь путь старались фиксировать на видеокамеру. «В окуляр лезли все больше рога быков, Мария же была у их ног - и в этом была сложность съемок.  Видео есть и как только будет свободное время - начнем монтировать фильм», - сказал Вадим Цхе.

Когда поднимались под углом, отвесно к скалам, тренер контролировал их самочувствие - он все улавливал и анализировал: нагрузка, открытые почки,  кислородное голодание. Прерывал восхождение на перекур тогда, когда считал нужным.

«На вершину, решили подниматься ночью, когда впереди только путь, освещенный фонарем, ты ни на что не отвлекаешься и нет никаких сомнений: дойдешь или не дойдешь», - вспоминает Вадим.

Шел снег - тренер сказал Марие, что это хорошо, при снеге - тепло. Температура стояла минус 6 градусов. Мария передвигалась: где-то - сама, на коляске, помогая себе руками, где-то парни толкали коляску. Через ручьи и валуны - перетаскивали на себе. А дальше она сама - двигалась на ягодицах, помогая себе руками. В какой-то момент, когда стало холодать, возникли опасения - хватит ли ей штанов и перчаток? Штаны стирались до дыр - очень быстро. Мухтар, сделав ревизию одежды понял, что запаслись - как надо.

Люди из разных стран, встречавшиеся в пути, удивлялись: «Ребята, откуда вы - кто такие, из какой страны?» Мы с гордостью отвечали: из Казахстана!», - вспоминает Мария.

Чтобы отправиться в горы, ей пришлось похудеть, причем - в два раза. Тренировки на выносливость были серьезные, без скидок на инвалидность. Вместе с тренером и мужем она покорила сначала гору Спящий рыцарь (высота около 800 метров), затем Лысую гору. «Не расслабляйся, - сказал ей тренер. - Если идти, то сразу на Эверест!».

1 марта этого года обратились за помощью к президенту федерации тенниса Булату Утемуратову и к BI-group. Просьба тренера Вадима Цхе поддержать его ученицу и помочь ей совершить восхождение на Эверест не осталась без внимания.

Бизнесмена восхитило упорство и сила духа Марии, которая начала заниматься альпинизмом после ампутации обеих ног. Булат Утемуратов оказал материальную помощь ей и сопровождавшей ее команде. Надо отдать должное - без промедлений откликнулся и BI-group.

«Благодарю всех, кто верил, кто поддержал морально и финансово, - сказал тренер Вадим Цхе. - Мария – первая в мире девушка без ног, которая совершила этот подвиг. Это был тяжкий труд, работа над собой через слезы, боль, отчаяние. Но преданность мечте и желание продолжать свой путь дают веру в себя», – сказал Вадим Цхе.

Они задумали этот поход в год 30-летия Независимости страны и решили посвятить покорение вершины родному Казахстану, подняв голубой флаг над базовым лагерем, а затем и на вершине горы. Только тогда, когда вертолет, следуя обратным маршрутом, поднял их над Кала-Патхаром, на глаза навернулись слезы - Мария впервые осознала всю тяжесть проделанного пути.

«Никогда до этого я не испытывала таких чувств, как по пути на эту вершину: все было одновременно - и страх, и отчаяние, любовь, вера в себя, просветление, желание одолеть свою цель», - говорит Мария.

Да, девушка-инвалид показала миру то, на что была способна в ее положении -  Мария Ауэзова как смогла, внесла свою посильную лепту в историю страны, прославив Казахстан в год 30 летия Независимости! То, что сделала она - не каждому мужчине по силам. Она, прежде всего, явила миру торжество духа во имя Родины!

До нее на Эвересте не было ни одной женщины без ног.

«Я очень счастлива, что это сделали именно мы – казахстанцы!», - сказала, сияя от счастья Мария Ауэзова.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также