Top.Mail.Ru

В столице открылся инновационный Центр по изготовлению протезов

Инновационный Центр по изготовлению протезов мирового уровня открылся в столице Казахстана. Протезно-ортопедические изделия изготовлены на оборудовании и по технологии немецкого концерна Ottobock. По качеству не имеют аналогов в Казахстане, передает zhaik.su со ссылкой на НПП «Атамекен». 

Руководитель ТОО «Научно-техническое предприятие Kazecotech» Владимир Андреев рассказал, что договор государственно-частного партнерства с ГУ «Управление охраны окружающей среды и природопользования г.Нур-Султан» был заключен в 2020 году на управление опасными отходами.

По рекомендации управления в проект была введена социальная составляющая с целью облегчить жизнь людям с инвалидностью, которые, проживая в столице, выезжали в другие регионы для получения услуги по изготовлению протезов. Проектом было предусмотрено использование отдельных вторичных материальных ресурсов, получаемых при переработке отходов, в производстве протезно-ортопедических изделий.

«Отходы собираются в соответствии с договорами и перерабатываются на производственной базе. Таким образом получают отдельные виды вторичных материальных ресурсов, которые могут применяться уже в других технологических процессах. Так, отдельные вторичные ресурсы используются при изготовлении армирующего материала, который является одной из составных частей при изготовлении протезов», – рассказал он.

При поддержке столичного акимата, ТОО «Научно-техническое предприятие Kazecotech» провело переговоры с мировым лидером в области технических средств реабилитации и протезно-ортопедических изделий – немецким концерном Ottobock. Чтобы освоить технологию изготовления протезов, казахстанский специалист в течение года проходил обучение на заводе в Германии и, в дальнейшем, в московском филиале концерна.

«Сейчас на базе нашей компании построен модульный цех, оснащенный немецким оборудованием. Это первый шаг к созданию Центра оказания протезно-ортопедической помощи в Нур-Султане. Концерн Ottobock, учитывая исторические взаимоотношения с Казахстаном, которые сложились еще около 30 лет назад, поддержал проект и будет оказывать практическую помощь в его реализации на постоянной основе. Мы рады предоставить возможность лицам с инвалидностью в повседневной жизни использовать протезно-ортопедические изделия и технические средства реабилитации мирового класса от Ottobock» – говорит Владимир Андреев.

Директор Палаты предпринимателей г. Нур-Султан Алмат Джунусов подчеркнул эффективность взаимодействия государства и бизнеса.

«В столице диалог властей и бизнес-сообщества хорошо налажен. По республике наибольший вклад малого и среднего бизнеса в валовой региональный продукт города у столичного бизнеса. Мы проводим регулярные встречи бизнеса с главой города, его заместителями и руководителями городских управлений. Аким Алтай Кульгинов поддерживает многие предложения предпринимателей. Мы продолжим работу по развитию государственно-частного партнерства», – отметил он.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также