Top.Mail.Ru

Прошла церемонии запуска производственных объектов проекта СПОГ на Карачаганаке

Компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг б.в.» (КПО) объявила об успешном завершении проекта снятия производственных ограничений по газу (СПОГ) на Карачаганакском месторождении. На церемонии запуска производственных объектов проекта СПОГ присутствовало руководство акимата Западно-Казахстанской области во главе с акимом Гали Искалиевым, АО «НК «КазМунайГаз» во главе с председателем Правления Аликом Айдарбаевым, генеральный директор КПО и руководитель подрядной компании «Сичим».

В своих комментариях к запуску проекта Эдвин Блом, генеральный директор КПО, отметил: «Мы рады объявить об этом значительном достижении, полностью соответствующем видению президента РК Касым-Жомарта Токаева о дальнейшем освоении Карачаганакского месторождения. Успешное завершение проекта СПОГ представляет собой историческую веху в непрерывном процессе развития Карачаганакского месторождения. Проект СПОГ поднял планку в отрасли благодаря применению высочайших стандартов техники безопасности, эффективности затрат и досрочного завершения».

«Проект СПОГ обеспечивает производственную мощность, позволяющую реализовать все остальные проекты продления полки добычи, включая проект четвёртого компрессора обратной закачки газа, вступивший в стадию реализации, и утверждённый проект 5-го компрессора обратной закачки газа. Эти важные проекты направлены на продление сроков полки добычи жидких углеводородов на Карачаганаке. Они принесут значительную прибыль и обеспечат стабильный источник доходов для Республики Казахстан и акционеров Карачаганакского проекта, в то же время предоставляя ресурсы для дальнейших инвестиционных проектов на месторождении и максимального увеличения местного содержания в ходе реализации», - сказал Эдвин Блом.

«Старт проекту «Снятие производственных ограничений по газу» был дан в конце 2018 года и должен был завершиться только в четвертом квартале 2021 года. Но все работы проведены с опережением графика, несмотря на ограничения, связанные с пандемией COVID-19. Реализация проекта позволит обеспечить дополнительный прирост накопленной добычи жидких углеводородов. Впереди компанию ждут еще более масштабные задачи. К примеру, Проект будущего расширения Карачаганака, который создаст новые рабочие места, привлечет дополнительные инвестиции и новые технологии», - сказал Алик Айдарбаев, председатель Правления АО «НК «КазМунайГаз».

На сегодняшний день консорциум КПО инвестировал свыше $27 миллиардов в разработку Карачаганакского месторождения, включая $8,2 миллиардов, потраченных на местные товары и услуги. Доля местного содержания в проекте СПОГ достигла 57 процентов.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров