Top.Mail.Ru

Сенаторы предложили повысить зарплаты и решить жилищные проблемы участковых инспекторов полиции

В Комитете Сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам под председательством Владимира Волкова состоялось заседание, на котором обсудили вопросы повышения статуса участковых инспекторов и улучшения материально-технической обеспеченности.

В Послании Глава государства отметил, что назрела более целостная реформа местной полицейской службы по принципу «полиции шаговой доступности», где ключевая роль отводится участковому инспектору. Президент поручил законодательно повысить статус участкового инспектора, предоставить ему все возможности для продуктивной работы.

В заседании приняли участие члены Комитета, а также представители Генеральной прокуратуры, Министерства финансов, Министерства внутренних дел, включая руководителей местной полицейской службы областных департаментов полиции.

Сенаторы уделили особое внимание инициативам Главы государства, озвученным в Послании и на расширенном заседании коллегии МВД. В частности, Андрей Лукин отметил, что важно научить сотрудников правоохранительных органов вести открытый диалог с людьми. Это направление должно стать приоритетным в системе подготовки и подбора кадров. По его словам, на сегодняшний день имеются существенные проблемы, которые препятствуют выполнению непосредственных функций участковых инспекторов полиции.

«Нагрузка на участковых инспекторов увеличивается за счёт постоянно сохраняющихся вакансий, выполнением работы по сверхнормативам. Между тем, деятельность подразделений МПС в некоторых регионах ориентирована в большей части на соблюдение правил благоустройства, недопущение несанкционированной торговли, обеспечение санитарного состояния и пополнения бюджета. Кроме того, имеются проблемы в организации работы МПС, взаимодействии с другими государственными органами и отсутствии условий труда. Наличие стольких организационных проблем фактически делает невозможным качественное выполнение участковыми инспекторами полиции своих функциональных обязанностей», - сказал Андрей Лукин.

Сенаторы отметили, что все озвученные сегодня мнения будут учтены при разработке законопроекта о повышение статуса участкового инспектора с предоставлением ему полномочий, необходимых для эффективной работы. 

Депутаты также предложили рассмотреть вопрос увеличения заработной платы участковым инспекторам полиции и решения их жилищных проблем, а также выделить дополнительные финансовые средства для укрепления материально-технического оснащения участковых пунктов полиции.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров