Top.Mail.Ru

КМГ и SOCAR подписали документы о поэтапном увеличении объемов транзита и продаже казахстанской нефти

11 марта в городе Баку АО НК «КазМунайГаз» и Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики SOCAR подписали Соглашение о поэтапном увеличении объемов транзита казахстанской нефти через территорию Азербайджанской Республики и Меморандум о стратегическом сотрудничестве по купле-продаже казахстанской нефти.

Двусторонние документы подписали Председатель Правления КМГ Магзум Мирзагалиев и Президент SOCAR Ровшан Наджаф в присутствии Президентов Республики Казахстан и Азербайджанской Республики.

Соглашение о поэтапном увеличении объемов транзита казахстанской нефти через территорию Азербайджанской Республики предусматривает увеличение объемов отгрузки казахстанской нефти по маршруту Актау-Баку-Тбилиси-Джейхан до 2,2 млн тонн в год.

В рамках данного Соглашения стороны продолжат обсуждение вопросов снижения тарифов на транспортировку по маршруту Актау – Баку – Тбилиси – Джейхан, а также транспортировки казахстанской нефти по маршруту Баку-Супса.

Напомним, в 2022 году КМГ и SOCAR заключили Соглашение о транзите нефти по маршруту Актау – Баку – Тбилиси - Джейхан с ежегодным объемом в 1,5 млн тонн.

Меморандум о стратегическом сотрудничестве по купле-продаже казахстанской нефти определяет общие условия и принципы купли-продажи казахстанской нефти для дальнейшей переработки на нефтеперерабатывающих заводах группы SOCAR, также последующего трейдинга на региональном и глобальном рынках.

«Документы, которые мы подписали сегодня, вносят дополнительный вклад в укрепление стратегического партнерства между нашими компаниями в части транспортировки казахстанской нефти на мировые рынки», — отметил М.Мирзагалиев.

Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (State Oil Company of Azerbaijan Republic — SOCAR) – глобальная энергетическая компания с центральным офисом в Азербайджане, специализируется в добыче, переработке и распределении энергоресурсов. Являясь крупнейшим интегрированным энергетическим предприятием в Южно-Кавказском регионе, компания имеет обширное присутствие в мире.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также