Top.Mail.Ru

Блогеры - новый бич предпринимателей Казахстана

В Атырау прошло заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при Палате предпринимателей Атырауской области, в ходе которого были рассмотрены факты нарушения прав бизнеса со стороны общественников.  

В региональную Палату предпринимателей поступило обращение от Алии Балтлеуовой. По словам предпринимательницы, некие лица, назвавшиеся общественниками, посетили ее бутик в здании железнодорожного вокзала и написали заявление в линейный отдел полиции.

«Они в грубой форме потребовали у моего продавца предъявить санитарную книжку, она отказалась, так как данные лица не являлись представителями уполномоченного органа. Кроме того, вышеназванные лица проводили видеосъемку, запрашивая сроки годности продукции, наличие на ней маркировки. Далее они написали заявление в ЛОВД. После от органов СЭС пришло уведомление о наложении на меня штрафа в размере 424 тысяч тенге. Проверку органы СЭС сами не проводили, а выдали протокол на основании видео, представленного вышеуказанными лицами. Чтобы узнать, насколько законны такие действия, я написала общение в Палату предпринимателей Атырауской области», - рассказала Алия Балтлеуова.  

Председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Алибек Семгалиев отметил, что это далеко не единичный случай нарушения прав субъектов бизнеса в результате действий лиц, называющих себя общественниками либо блогерами. В ходе заседания вниманию участников были представлены видеоролики, где вышеназванными лицами проводятся проверки на объектах предпринимателей с привлечением сотрудников органов полиции.

«Так называемые блогеры или общественники вызывают ваших сотрудников, пугают предпринимателей, есть ли мониторинг с вашей стороны, насколько это законно?», - поинтересовался Алибек Семгалиев у начальника управления местной полицейской службы ДП Атырауской области Ерлана Бигамбаева.   

«Мониторинг есть. Подобных жалоб и заявлений много. Общественники выходят самостоятельно, в случае выявления нарушений звонят в службу «102» и вызывают полицейских. Мы обязаны реагировать на любое обращение. Если есть нарушения и доказательства, имеющие к нам отношение, заполняем протокол, если касается других органов, направляем к ним.  Предприниматели зачастую не знают своих прав, раз проверяют незаконно, они должны уведомить соответствующие органы. Чтобы проводить проверку, нужно получить предписание с УКПС. Если есть признаки нарушения их прав, предприниматели имеют право написать встречное заявление», - сообщил Ерлан Бигамбаев.   

В ходе заседания предприниматели рассказали о фактах грубого нарушения их прав со стороны лиц, называющих себя блогерами либо общественниками. К примеру, к одному из владельцев продуктового магазина на объект два раза наведывался блогер, который на сегодняшний день находится под следствием. Он бросал продукты на пол, а когда продавец поднимал их и ставил обратно на полку, фиксировал этот момент, как нарушение, и вызывал полицейских. 

«После задержания вышеуказанного блогера, к нам поступает много заявлений от предпринимателей – владельцев супермаркетов, минимаркетов на противоправные действия данного лица. То есть, получается, они все молчали до сегодняшнего дня. Предприниматели должны знать свои права. При наличии противоправных действий со стороны блогеров, общественников, государственных, надзорных органов, они должны сообщить об этом. По итогам данного заседания необходимо составить протокол, разработать правовой алгоритм действий бизнеса в случае нарушений их прав и раздать его предпринимателям. Направьте нам свои вопросы, мы ответим на них. И на основе этой информации можно разработать алгоритм», - отметил начальник управления местной полицейской службы ДП Атырауской области Ерлан Бигамбаев.  

В заседании приняли участие представители городского управления санитарно-эпидемиологического контроля  и департамента торговли и защиты прав потребителей Атырауской области, которые разъяснили правила проверок субъектов предпринимательства при поступлении на них жалоб либо заявлений.  

Подытоживая работу Совета, заведующий сектором Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана по Атырауской области, заместитель директора Палаты предпринимателей Атырауской области Сарсенбай Жолдыбаев отметил, что основная задача данного заседания – совместно с уполномоченными органами разработать алгоритм действий бизнеса в случае нарушения их прав и сделать его доступным для каждого субъекта бизнеса. Эта работа будет проведена Палатой предпринимателей Атырауской области.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также