Top.Mail.Ru

Пилотный проект по маркировке моторных масел запущен в Казахстане

Министерством энергетики совместно с НПП «Атамекен» и АО «Казахтелеком» реализуется пилотный проект по маркировке и прослеживаемости моторных масел.

Запуск пилотного проекта по цифровой маркировке моторных масел осуществлен приказом министра энергетики Республики Казахстан 1 февраля 2024 года. Срок реализации до 1 февраля 2025 года.

К пилотному проекту планируется подключить всех участников рынка – от производителей и импортёров до компаний оптово-розничного сегмента.

Основные цели пилотного проекта:

  • обеспечение добросовестной конкуренции на рынке моторных масел;
  • улучшение прозрачности и надежности информации о происхождении моторных масел для потребителей;
  • повышение эффективности контроля за оборотом продукции и борьбы с контрафактной продукцией;
  • содействие развитию отечественного производства и повышению конкурентоспособности отрасли моторных масел;
  • устранение барьеров в рамках трансграничной торговли в ЕАЭС.

Пилотный проект по маркировке и прослеживаемости моторных масел предполагает внедрение специальных маркировочных кодов, которые будут использоваться для идентификации и отслеживания продукции на всем пути от производителя до конечного потребителя. Такой подход позволит установить эффективную систему контроля и обеспечить высокий уровень качества и безопасности моторных масел.

В декабре 2023 года Единым оператором проведены мероприятия по обследованию производственных площадок трех крупных отечественных производителей моторных масел в Павлодаре, Семее и Шымкенте. В рамках выезда были изучены логистические, торговые процессы и используемые информационные системы участников пилотного проекта.

Приглашаем производителей, импортеров, дистрибьютеров, логистические компании, оптовых и розничных реализаторов принять участие в пилотном проекте. Участие в проекте позволит продемонстрировать вашу ответственность перед потребителями и укрепить свою репутацию на рынке. Кроме того, вы сможете внести свой вклад в борьбу с контрафактной продукцией и защитить интересы своего бизнеса.

Для получения подробной информации о системе цифровой маркировки и прослеживаемости товаров функционирует круглосуточный колл-центр Единого оператора по номеру: 8 800 080 6565.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также