Top.Mail.Ru

Выплату на случай потери кормильца можно оформить онлайн

На портале Электронного правительства eGovkz и в мобильном приложении eGov Mobile автоматизирована новая услуга «Назначение социальных выплат на случай потери кормильца». Услуга предусматривает подачу электронного заявления на получение социальных выплат от государства.   

Социальные выплаты назначаются только при наличии официального дохода кормильца с которого производились ежемесячные обязательные социальные отчисления. Заявление могут подать супруг/супруга, опекун иждивенцев умершего кормильца и сам иждивенец (старше 18 лет).

Кто может получить социальные выплаты?

  • один из родителей/супруг, занятый уходом за ребенком, не достигшим 3 лет;
  • дети, в том числе усыновленные (удочеренные) до 18 лет;
  • дети с инвалидностью, в том числе усыновленные (удочеренные) до 18 лет;
  • дети старше 18 лет, в том числе усыновленные (удочеренные), обучающиеся по очной форме обучения в колледжах или вузах, имеют право на получение социальных выплат до 23 лет.

Услугу на портале eGov.kz можно найти в разделе «Гражданам» - «Социальное обеспечение» - «Помощь семьям». Аналогичная услуга также доступна в разделе «Услуги» - «Льготы, пособия и пенсии» в мобильном приложении eGov Mobile. 

«Многие граждане не знают, что при потере кормильца можно получить господдержку от государства. Раньше эту услугу можно было получать только в ЦОНах. Теперь это можно сделать также с помощью портала eGov.kz и мобильного приложения eGov Mobile»,- отметил Председатель Правления АО «Национальные информационные технологии» Ростислав Коняшкин.

Услугу на портале eGov.kz можно найти в разделе «Гражданам» - «Социальное обеспечение» - «Помощь семьям». Аналогичная услуга также доступна в разделе «Услуги» - «Льготы, пособия и пенсии» в мобильном приложении eGov Mobile.

Вместе с тем, услугу можно получить в ЦОНах в бумажных носителях и в проактивном формате с помощью SMS сообщения.

Для подачи заявления на портале eGov.kz необходимо:

  • подтверждение родственных отношений между умершим кормильцем и иждивенцами;
  • подтверждение информации о факте участия умершего кормильца в системе обязательного социального страхования;
  • заполнение всех необходимых данных;
  • подтверждение банковского счета для получения социальных выплат;

Результат услуги появится в течение 8 рабочих дней в Личном кабинете в виде Уведомление о назначении социальных выплат на случай потери кормильца либо ответ об отказе.

Услуга реализована благодаря работе Министерства труда и социальной защиты населения РК, Комитета государственных услуг Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК и АО «Национальные информационные технологии».

Ссылка на подробную видео инструкцию в Youtube.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также