Top.Mail.Ru

26 студенческих общежитий построят в Казахстане до конца 2023 года

Вопросы строительства студенческих общежитий были обсуждены на совещании под председательством заместителя Премьер-Министра РК Алтая Кульгинова.

По поручению Главы государства до 2026 года планируется организовать 30 тысяч мест в студенческих общежитиях по всей стране. Два общежития на 900 мест уже сданы в Карагандинской и Мангистауской областях. Еще 26, рассчитанные на 8,3 тысяч мест, появятся в республике до конца года.

Министерством науки и высшего образования отмечен положительный опыт взаимодействия в этом вопросе Северо-Казахстанского университета им. М.Козыбаева с акиматом области, о чем было доложено Президенту К. Токаеву во время его недавнего визита в регион.

Однако в ходе очередного мониторинга выявлено 6 общежитий на более 2,1 тысячи мест с очевидным риском срыва сроков строительства из-за отсутствия финансирования и других причин в Астане, Алматы и Кокшетау, а также задержки реконструкции общежития в Павлодарской области.

На совещании было отмечено, что министерством дополнительно проведена работа по поиску новых поставщиков и предложено включить в план 8 потенциальных объектов на более 1600 мест. Их ввод будет осуществлен до конца текущего года в городах Астана и Шымкент, а также в Жамбылской области. На сегодняшний день с инвесторами заключаются предварительные договоры, акиматами вносятся изменения в дорожные карты.

«Строительство студенческих общежитий ведется по поручению Президента, и все планы по вводу мест размещения для студентов должны быть строго соблюдены. В то же время приветствуется инициатива по увеличению количества возводимых общежитий», — подчеркнул вице-премьер.

Также было отмечено, что с момента открытия в г. Алматы проектного офиса по вопросам строительства студенческих общежитий даны консультации более 130 инвесторам. 29 мая подобный проектный офис был открыт в Астане.

По итогам совещания Алтай Кульгинов поручил акиматам в срочном порядке разрешить вопросы проблемных объектов и обеспечить ввод общежитий до конца года. Министерству науки и высшего образования необходимо продолжить работу по исполнению поручений в полном объеме.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров