Top.Mail.Ru

Сенаторы обсудили вопросы рационального и эффективного использования средств Нацфонда

Депутаты Комитета Сената по финансам и бюджету встретились с представителями Национального Банка, Министерств национальной экономики, финансов, индустрии и инфраструктурного развития, просвещения, науки и высшего образования, юстиции, а также Единого накопительного пенсионного фонда.

Председатель Комитета Султанбек Макежанов отметил, что Сенатом Парламента на постоянной основе обсуждаются вопросы дальнейшего повышения эффективности управления активами Нацфонда и мониторинг показателей инвестиционной доходности фонда.

«Сегодня одним из приоритетов нового экономического курса является справедливое распределение национального дохода, где каждая семья должна получить реальную отдачу от использования богатств страны. И для этого Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым было поручено в рамках объявленного Года детей дать старт важнейшей социальной инициативе в виде принципиально новой программы «Национальный фонд – детям», который укладывается в логику проводимой государственной политики и соответствует идее «Справедливого Казахстана», - сказал Султанбек Макежанов.

Вместе с тем, участники встречи обсудили текущее состояние дел по использованию средств Национального фонда, ознакомились с новыми подходами по их использованию, а также обсудили вопросы обеспечения стабильного социально-экономического развития страны, снижения зависимости экономики от воздействия неблагоприятных внешних факторов и накопления финансовых средств для будущих поколений.

По итогам встречи, сенаторы подчеркнули, что озвученные предложения будут отражены в законотворческой деятельности в части совершенствования бюджетного законодательства.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также