Top.Mail.Ru

Фонд "Қазақстан халқына" поддержал проект обучения медицинских специалистов за рубежом

На очередном очном заседание Попечительского совета ОФ «Қазақстан халқына» утверждены подходы по направлению «Обучение медицинских организаций здравоохранения Республики Казахстан за рубежом и организация мастер-классов с привлечением зарубежных специалистов».

В соответствии с национальным проектом «Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина «Здоровая нация» общенациональным приоритетом является развитие кадрового потенциала и научной медицины, увеличение количества врачей, обученных в ведущих мировых центрах.

Фонд оказывает финансовую помощь для направления на зарубежное обучение медицинских специалистов и организации мастер-классов на основании обращений Министерства здравоохранения и медицинских организаций РК в целях внедрения новых технологий в отечественную медицину, в том числе высокотехнологичных методов медицинской помощи, опыта зарубежных специалистов и лучших практик для повышения уровня медицинской помощи в стране.

Совместно с МЗ РК определены следующие направления обучения:

  • охрана здоровья матери и ребенка;
  • оказание медицинской помощи при онкологических заболеваниях, в том числе лучевая терапия;
  • трансплантология и посттрансплантационный уход;
  • реконструктивная медицина;
  • нейрохирургия;
  • медицинская генетика;
  • ультразвуковая диагностика;
  • другие актуальные направления необходимые для специалистов здравоохранения.

При этом обязательным условием при заключении договора со специалистами, направляемыми на зарубежное обучение, является отработка не менее 3-х лет в государственных медицинских организациях по обучаемой специальности.

В соответствии с вышеуказанными подходами утверждены 2 проекта – обучение медицинских генетиков и специалистов ультразвуковой диагностики за рубежом и обучение врачей отделений онкологии и гематологии за рубежом.

Цель первого проекта – улучшение ранней диагностики врожденных аномалий плода и перинатальных исходов для снижения младенческой смертности и инвалидизации. Обучение направлено на улучшение пренатального скрининга беременных на основании международных стандартов, внедрение современных технологий ультразвуковой пренатальной диагностики в клиническую практику и снижение младенческой смертности от врожденных пороков развития в связи со своевременной их диагностикой.

Цель обучения врачей отделений онкологии и гематологии – повышение уровня оказания медицинской помощи детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями, совершенствование диагностики и терапии данной категории пациентов.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также