Top.Mail.Ru

Прошла выставка мастера кисти

Член Союза художников Казахстана известный художник Шахмурат Сейтмуратов в этом году отмечает 70-летие. В связи с этим в художественной галерее им.С. Айтбаева в областном центре прошло духовно–познавательное мероприятие на тему «Суретім-өмірім».
Жителям региона хорошо знакомо имя Сейтмурата Ембергенова. Он внес значительный вклад в развитие района, в том числе в развитие сферы культуры. Всю жизнь он активно трудился в целях развития культуры Сырдарьинского района, сумел возродить и возвысить историю и духовное наследие района. Культуролог принимал участие в организации районного историко-краеведческого музея, пополнив его ценными экспонатами.
Кроме того, он был известен своим поэтическим даром, писательскими качествами и вступил в Союз журналистов РК. Издано более 10 книг известного человека, ставшего со временем «почетным гражданином Сырдарьинского района».
Вместе с супругой они воспитали 10 сыновей и дочерей. Все они трудились в разных сферах, а старший сын Шахмурат Ембергенов пошел по пути искусства и был признан мастером кисти. По окончании школы поступил в Алматинское училище художников им.Н.В.Гоголя. С отличием окончил учебное заведение, трудовую деятельность начал в Кызылординском областном учреждении художников. В совершенстве владеет тонкостями рисования различными красками, участвовал в областных, республиканских, всесоюзных художественных выставках. Кроме того, юбиляр – стипендиат Союза художников Казахстана. Постоянно занимаясь творчеством, он принимает участие во Всесоюзном симпозиуме художников в Москве. Кроме того, Ш. Ембергенов – обладатель гран-при выставки художников, посвященной 110-летию Турара Рыскулова в Южно-Казахстанской области. Работы члена Союза художников Казахстана сегодня хранятся в фонде Союза художников Казахстана, галерее художников им.А. Кастеева, частных коллекциях в Канаде, Германии.

На открытии мероприятия, посвященного преемственности поколений, выступил заместитель руководителя областного управления культуры и спорта Куаныш Жанузаков, который отметил значительный вклад известного художника в казахское искусство. 
Поздравили с юбилеем, вручили специальное «поздравление» руководителя управления, казахи по традиции накинули на плечи халат и почтили память. Затем заместитель акима района Димаш Байдушев отметил, что искусство Сырдарьинского художника является уникальным, и передал поздравления от главы района.
На мероприятии художник выразил благодарность за организацию в областном центре такой масштабной художественной выставки, организаторам, и всем, кто поддерживает его творчество.
На выставке картин представлено 95 работ сырдарьинского художника. Гости художественной галереи посетили выставку и познакомились с творчеством Ш. Ембергенова, картины которого являются отражением самой жизни.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также