Top.Mail.Ru

Казахстанцы в возрасте до 35 лет будут считаться «молодежью»

Возрастные рамки для понятия «молодежь» в Казахстане намерены повысить с 29 до 35 лет. Соответствующие поправки в законодательство одобрили в среду на заседании депутаты Мажилиса.

«В ходе работы над законопроектом депутатами внесены поправки, направленные на увеличение возрастных рамок понятия «молодежь» с 29 до 35 лет, что позволит повысить социальную активность молодежи, укрепить оптимизм, чувство уверенности в завтрашнем дне и соответствует международной практике», - говорится в заключении по социально-культурному развитию Мажилиса.

В рамках рассматриваемого законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной молодежной политики» предусмотрены нормы по закреплению возраста выхода на пенсию для женщин на уровне 61 года до 2028 года, а также по увеличению продолжительности периода назначения выплат по уходу за ребенком с одного года до полутора года.

Документ также касается содействия в трудоустройстве иностранцев, обладающих востребованными профессиями, перечень которых утверждает уполномоченный орган по вопросам миграции населения.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также