Top.Mail.Ru

S&P Global Ratings понизило прогноз по Казахстану до «негативного» на фоне проблем с КТК

Рейтинговое агентство S&P Global Ratings заявило, что снижает прогноз по рейтингу Казахстана со стабильного до негативного. К такому решению в агентстве пришли на фоне проблем с трубопроводом Каспийского трубопроводного консорциума.

Трубопровод, по которому страна экспортирует около 80% нефти, остается уязвимым к возможным сбоям, заявило S&P.

«Негативный прогноз отражает риски для экспорта казахстанской нефти по трубопроводу КТК, а также растущие затраты на финансирование долга», - говорится в сообщении S&P.

По словам S&P, в этом году произошел ряд инцидентов, повлиявших на трубопровод КТК, включая повреждения, вызванные штормом в марте, и обнаружение подводных трещин на резервуарах плавучести, которые могут ограничить загрузку.

Исходя из этого, S&P понизило свои ожидания по добыче нефти в Казахстане до 85,6 млн тонн в год с предыдущего прогноза в 87,5 млн тонн на 2022 год.

Также агентство отметило, что растущая зависимость от внутреннего финансирования и повышение стоимости заимствований могут увеличить нагрузку по обслуживанию долга Казахстана. Но при всем этом S&P подтвердило суверенные кредитные рейтинги Казахстана на уровне «BBB-/A-3».

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также