Top.Mail.Ru

Состояние и проблемы медиации в Казахстане обсудили в Сенате

Секретарь Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената Парламента Канатбек Сафинов встретился с профессиональными медиаторами по вопросу совершенствования законодательства в сфере медиации. Об этом передает zhaik.su со ссылкой на пресс-службу Сената РК.

Медиатор – специалист, призванный содействовать разрешению конфликтов между людьми, организациями и сообществами посредством проведения процедуры медиации.

Участники встречи обсудили проблемы, с которыми медиаторы сталкиваются в ходе профессиональной деятельности.

«По итогам исполнения Плана мероприятий по реализации Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования гражданского процессуального законодательства и развития институтов внесудебного и досудебного урегулирования споров» на 2022 год, Министерству информации и общественного развития РК рекомендовано в конце текущего года провести первый форум медиаторов», — отметил в ходе встречи депутат.

По мнению сенатора, данный форум придаст дополнительный импульс становлению и развитию института медиации.

Подводя итоги встречи, Канатбек Сафинов отметил, что поднятые предложения медиаторов будут проработаны в ходе рассмотрения следующих законопроектов в области медиации.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также