Top.Mail.Ru

НБК ознакомил сенаторов с ходом внедрения Национальной платежной системы

Депутаты Комитета по финансам и бюджету Сената Парламента РК посетили Национальный Банк Казахстана, где ознакомились с проектами по модернизации Национальной цифровой финансовой инфраструктуры.

Депутатам Сената были представлены ключевые инициативы, реализуемые НБК в рамках национальной платежной системы. Кроме того, в ходе встречи были озвучены итоги реализации пилотных проектов по внедрению Цифрового тенге, платформы Оpen API и планы по промышленному внедрению компонентов национальной платежной системы в 2024 году. Была проведена демонстрация сервисов агрегации счетов клиента из разных банков в приложении одного банка и проведение операции с использованием Цифрового тенге.

В ходе встречи Председатель НБК Тимур Сулейменов подчеркнул важность создания инновационного и конкурентоспособного финансового сектора, который будет эффективно удовлетворять потребности населения и предпринимателей. Он отметил, что построение национальной платежной системы и выстраивание цифровой финансовой инфраструктуры является важной задачей в этом направлении.

«При построении модели Национальной цифровой финансовой инфраструктуры мы ставим в приоритет потребности рынка и интересы граждан Казахстана, и основываемся на принципах равных возможностей, равного доступа для всех участников», – сказал Тимур Сулейменов.

Депутатов также ознакомили с проводимой работой по организации в Казахстане Антифрод-центра, направленного на оперативное взаимодействие финансовых организаций, правоохранительных органов для принятия своевременных мер по противодействию мошенничеству на финансовом рынке Казахстана.

Вместе с тем стороны обсудили своевременность и социально-экономический эффект от внедрения реализуемых инициатив, а также необходимые законодательные изменения для реализации указанных проектов.

Председатель Комитета по финансам и бюджету Султанбек Макежанов отметил важность работы Национального Банка и значимость проектов для развития безопасного суверенного платежного пространства и конкурентоспособного финансового сектора страны.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также