Top.Mail.Ru

А.Саткалиев напомнил об ответственности за нарушения при проведении закупок

Глава АО «Самрук-Қазына» Алмасадам Саткалиев на совещании по реализации Плана по реформированию Фонда предупредил топ-менеджеров о персональной ответственности за допущенные нарушения при проведении закупок и напомнил, что все выявленные факты будут передаваться Фондом в правоохранительные органы, передает zhaik.su со ссылкой на пресс-службу Фонда. 

Алмасадам Саткалиев подчеркнул, что Фондом обеспечивается только методологическое руководство за закупочными процессами и контроль в сфере осуществления закупок Фонда и портфельных компаний. 

«Первые руководители и руководители, курирующие вопросы закупок, несут персональную ответственность за допущенные нарушения при проведении закупок. Кроме того напоминаю, что при выявлении по результатам контроля факта совершения заказчиками действия (бездействия), содержащего признаки состава уголовного правонарушения, материалы контроля будут передаваться Фондом в правоохранительные органы», - сказал Алмасадам Саткалиев.

Отдельно глава Фонда остановился на процедурах закупок предварительного квалификационного отбора (ПКО).  

«Отмечается низкая активность в разработке новых категорий со стороны АО «НК «КазМунайГаз», АО «НАК «Казатомпром», АО НК «QazaqGas» и АО «Казтрансойл». В качестве положительного опыта хочу отметить работу АО НК «КТЖ» в части оперативного включения инвестиционного проекта «Достык - Мойынты» в номенклатуру ПКО 2.0. В итоге это даст КТЖ  возможность раскрывать и детализировать требования к потенциальным поставщикам и проводить закупки среди опытных поставщиков», - добавил глава Фонда.

Также глава Фонда поручил первыми руководителями портфельных компаний пересмотреть в сторону увеличения доли местного содержания в закупках портфельных компаний АО «Самрук-Қазына», утвердить КПД по местному содержанию и взять на личный контроль исполнение показателя по местному содержанию.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также