Top.Mail.Ru

Названы акиматы, которые не выполняют обязанности по публикации данных

Местные исполнительные органы страны обязаны публиковать на веб-портале «электронного правительства» перечень данных, утверждённых правительством.

Согласно данным, опубликованным на сайте Ranking.kz, по состоянию на 19 апреля текущего года практически все местные исполнительные органы опубликовали на сайте полный перечень утверждённых данных.

Исключение составили три области, где процент опубликованных утверждённых открытых данных соствил: 

  • Туркестанская область — 88,7%,
  • Атырауская область — 67,7%,
  • Мангистауская область — 62,9%.

Соответственно, акиматы перечисленных регионов не следуют своим обязанностям в части публикации данных и не выполняют обязанности, предписанные статьями 9 и 17 Закона РК «О доступе к информации» от 16 ноября 2015 года (№ 401-V ЗРК).

При этом общественности важно не только наличие данных, но и их актуальность.

Лишь 10 из 17 регионов страны предоставили самую актуальную информацию по перечню утверждённых данных из числа опубликованных.

Худшие показатели и тут демонстрирует Туркестанская область. Помимо того, что акимат не предоставляет весь перечень данных, большинство опубликованных данных неактуальны. Среди утверждённых опубликованных данных только 49,1% являются актуальными на сегодняшний день.

В тройку антилидеров также попали Мангистауская область (71,8% актуальных данных) и столица (80,6%).

Можно отметить и другие регионы, предоставленные данные которых актуальны не полностью. Так, в Жамбылской области актуальность информации составила 93,5%, в Алматинской — 96,8%, в Северо-Казахстанской и Кызылординской — по 98,4% в каждом из регионов.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также