Top.Mail.Ru

Проактивная услуга по рождению ребенка

Граждане могут получить услугу по регистрации рождения ребенка в более удобном проактивном формате, не заходя на портал eGov.kz. В проактивной услуге по рождению ребенка оптимизированы SMS сообщения и уведомления на более удобный процесс.

Проактивный формат получения услуг удобен тем, что государство само предлагает гражданину получить необходимую услугу в той или иной жизненной ситуации. При этом человеку не нужно никуда обращаться, а достаточно отправить требуемую информацию в ответ на полученное SMS.

В течение суток после рождения ребенка информационная система, получив уведомление из медицинского учреждения, отправит родителю ребенка поздравительную SMS от 1414 с пошаговым запросом информации, необходимой для оказания услуг.

Ранее граждане получали SMS сообщения в другом формате: в формате R X X, где X – это цифры, указанные в сообщении. Сейчас процесс намного упростился, теперь не требуется указывать названные буквы, требуется только отвечать на задаваемые вопросы.

Для того, чтобы воспользоваться услугой необходимо быть зарегистрированным в базе мобильных граждан (БМГ), без регистрации SMS сообщения не будут приходить. Услуга бесплатная, необходимо лишь иметь положительный баланс на номере телефона.

Сведения, необходимые для оказания услуги, подтягиваются из информационных систем различных государственных органов, а недостающие будут запрошены у родителя ребенка через SMS-запросы, включающие в себя краткие примеры заполнения.

По итогам оказания услуги, граждане получают SMS-уведомления о готовности свидетельства о рождении ребенка (на бумажном носителе) или мотивированный ответ об отказе с указанием причины отказа.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров