Top.Mail.Ru

Оплата госуслуг с помощью QR-кода набирает обороты

В прошлом году госкорпорация «Правительство для граждан» совместно с Kaspi и Halyq Bank внедрила сервис по оплате госпошлин с помощью QR-кода. За год казахстанцы воспользовались сервисом более 700 тысяч раз на сумму более 2,8 млрд тенге, передает zhaik.su со ссылкой на сайт ведомства.

По результатам анализа наиболее активно электронным видом оплаты пользовались жители г. Алматы, на втором месте г.Караганда, а замыкает тройку лидеров г. Нур-Султан (72 052, 63 278 и 54 354 соответственно). Наименее популярна оплата госуслуг с помощью QR-кода в Атырауской и Северо-Казахстанской областях (23 080 и 23 449 раз).

«С момента внедрения сервиса мы видим положительную динамику – клиенты могут оплатить госпошлину у оператора, что экономит их время. Снизилась нагрузка на кассы. Также при оплате через QR-код не взимается комиссия. Все это позволит нам в ближайшее время на две трети сократить количество касс в ЦОНах, оставив по одной кассе на отдел», - отмечает председатель правления госкорпорации «Правительство для граждан» Адил Кожихов.

Напомним, Глава государства в своем послании в сентябре 2021 года обратил внимание на проблемы, с которыми сталкиваются люди при получении госуслуг, и дал поручение полностью оцифровать эти процессы.

Такие сервисы, как оплата с помощью QR-кода помогают упрощать получение госуслуг гражданами. Сейчас с помощью QR-кода можно оплатить 146 госуслуг. В дальнейшем этот список будет увеличиваться. Оплата госпошлин через QR-код доступна через мобильные приложения Kaspi и Halyq Homebank.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также