Top.Mail.Ru

Американские «ястребы» хотят новой холодной войны, а также денег, которые придут с ней

Профессор международных отношений и гуманитарных наук в Бард-колледже, заслуженный научный сотрудник Гудзоновского института Уолтер Рассел Мид считает, что «мир изменился, и американская политика должна измениться вместе с ним». Об этом он поделился на страницах Wall Street Journal.  

Согласно оценке отдела по управлению и бюджету Белого дома, военные расходы в 2022 году достигнут максимума после Второй мировой войны, увеличившись до более чем 1,1 триллиона долларов. Из них, как утверждает Рассел Мид, 770 млрд. долларов выделены на Пентагон, ядерное оружие и сопутствующие расходы. Также сюда входит статья на текущие расходы для ветеранов. И, наконец, в США существует «оборонная» часть процентов по долгу, которая, по оценкам, составляет около 20 процентов от общих процентных расходов. Если взять все это вместе, то получается, что военные расходы увеличивались тринадцать лет из последних двадцати и сейчас находятся на самом высоком уровне со времен Второй мировой войны.

По мнению Уолтера Рассела Мида этих денег недостаточно, и он хотел бы увеличить финансирование военных расходов до 7% от валового внутреннего продукта (ВВП), тогда как сегодня в США на них тратятся чуть менее 4%. Чтобы покрыть эту разницу потребуется дополнительно 300 млрд. долларов, что может привести к экономическому кризису в стране, росту цен, ускорению инфляции.

Впрочем никакой экономический кризис не может разубедить «ястребов» требовать увеличения военных расходов. Рассел Мид оперирует понятием показатель «расходов в процентах от ВВП», которым часто пользуются «ястребы». Согласно этого показателя объём военных расходов при низком показателе процента находится на высоком уровне при развитой и растущей экономике . Что создаёт ложное впечатление о снижении военных расходов.

На самом деле этот показатель никак не показывает истинное положение дел. Если сравнить подобные данные США, КНР и России, то получится, что расходы Америки не особо отличаются от расходов на военные цели в представленных странах.

Так, согласно данных Всемирного банка, в Китае, ВВП которого сопоставим с ВВП США, военные расходы составляют около 1,7% от ВВП (по состоянию на 2020 год). В то же время в США этот показатель составляет 3,7 процента от ВВП. Военные расходы России в 2020 году выросли до 4,2%, но при этом надо учитывать, что Российская экономика составляет менее одну десятую часть от экономики США.

Согласно базе данных Стокгольмского международного института исследований проблем мира (Stockholm International Peace Research Institute — SIPRI) по военным расходам, в 2020 году общие военные расходы Китая составили примерно 245 млрд. долларов. В России этот показатель составил 66 млрд. долларов. В США в 2020 году общая сумма, которая в базе данных SIPRI не включает расходы на ветеранов и проценты, составила 766 млрд. долларов.

Таким образом, мы видим, что фактические военные расходы, у этих стран сильно разнятся. Очевидно, что общие военные расходы предполагаемых соперников США составляют менее половины расходов Соединённых штатов на те же цели.

Военные «ястребы» уверены, что США не может показать миру свою «слабость», и поэтому должны постоянно наращивать объёмы военных расходов. Ради этой цели они готовы потратить триллионы долларов своих налогоплательщиков и даже к новой холодной войне.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также