Top.Mail.Ru

МИИР проверит актуальность статистики ввода нового жилья

Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК проверит достоверность статистики ввода нового жилья за последние 3 года. Ревизию данных планируется завершить к апрелю текущего года, передает zhaik.su со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В рамках поручения Главы государства МИИР планирует проверить все введенные в эксплуатацию многоквартиные и индивидуальные жилые дома. До конца февраля акиматами будет сформирован соответствующий пообъектный перечень. До конца марта будет произведена сверка с органами статистики и с базами данных юстиции», - сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев на заседании Правительства, посвященном проверке исполнения поручений Президента Касым-Жомарта Токаева, озвученных им 8 февраля.

Глава МИИР также отметил, что в случае несовпадения данных, ведомством будут выработаны соответствующие рекомендации и решения.

Также К.Ускенбаев проинформировал Премьер-Министра о ходе выполнения поручения Президента касательно запуска цифровой платформы по приему заявок на субсидирование арендного жилья. По его словам, тестовую версию запустят в пилотном режиме с 15 марта.

«Платформа предполагает подачу заявки с помощью ЭЦП и автоматическую проверку соответствия заявителя предъявляемым требованиям. Проверка будет осуществляться путем интеграции с государственными базами данных МЦРИАП, МЮ, КГД, МОН, МТСЗН. Прием заявок планируем начать с 5 апреля», - доложил министр.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров