Top.Mail.Ru

Казахстан и Финляндия намерены укрепить двустороннее сотрудничество

По инициативе финской стороны состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел Казахстана Мухтара Тлеуберди с Министром иностранных дел Финляндской Республики Пеккой Хаавистом, передаает zhaik.su со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Собеседники обсудили актуальные вопросы двусторонего сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно- гуманитарной сферах, а также отметили схожесть подходов к решению вопросов международной безопасности и защиты климата.

Были определены планы по взаимодействию сторон на площадках ООН и ОБСЕ. Обсуждая январские события в Казахстане в начале 2022 года, М.Тлеуберди подтвердил приверженность Казахстана своим обязательствам в области защиты прав человека и выразил готовность к открытому диалогу по этим вопросам, в т.ч. в рамках нынешнего членства двух стран в Совете по правам человека ООН.

В завершение разговора министры договорились провести в 2022 году серию мероприятий, приуроченных к 30-летию со дня установления дипломатических отношений между Казахстаном и Финляндией.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также