Top.Mail.Ru

Регулярно проверяйте свои пенсионные накопления

ЕНПФ начал ежегодную кампанию по информированию своих вкладчиков и получателей о состоянии пенсионных накоплений по итогам 2021 года. Это означает, что началась подготовка и рассылка выписок о состоянии индивидуальных пенсионных счетов (ИПС) вкладчиков(получателей), которые до сих пор сохранили способ информирования посредством традиционной и электронной почты.

Вкладчиков и получателей, выбравших информирование в почтовых конвертах, в базе данных ЕНПФ на начало текущего года 1,15 млн человек. Постепенно их количество уменьшается. К примеру, на начало 2021 года их было 1,2 млн человек. Если рассматривать более длительный период, то со времени объединения пенсионных активов в ЕНПФ (середина 2014 года) количество выписок, направляемых по почте сократилось более, чем втрое.

В тоже время тем, кто до сих пор ждет выписку в почтовом конверте, необходимо помнить, что, если вкладчик (или получатель) изменил адрес проживания, ему обязательно нужно поставить об этом в известность Фонд в течение 10 календарных дней. В противном случае отправленное по старому адресу письмо вернется в ЕНПФ с пометкой «адресат не проживает» и в дальнейшем статус информирования такого вкладчика будет значиться как «не определен».

Параллельно ЕНПФ проводит информирование вкладчиков (получателей) о состоянии ИПС путем рассылки выписок на адрес электронной почты, указанный в договоре (которые заключались ранее) или дополнительном соглашении о выборе способа информирования. На начало 2022 года более 780 тысяч человек выбрали данный вид получения информации о состоянии пенсионного счета. Периодичность получения выписки по умолчанию определяется «ежегодно». Те, кто выбрал такой способ ранее, указывали период получения выписки самостоятельно (раз в месяц, в квартал или в год). Кроме того, если выбран способ информирования «По электронной почте» и вкладчик не менял адрес, внесенный в базу данных ЕНПФ, можно в любое время отправить на него выписку посредством услуги «Получить выписку с ИПС на e-mail» на сайте enpf.kz при помощи электронной цифровой подписи (ЭЦП).

Для того, чтобы быть в курсе информации о состоянии ИПС в любое время, не дожидаясь рассылки, ЕНПФ рекомендует самый оперативный канал получения сведений о своих накоплениях.

Например, через личный кабинет на сайте enpf.kz или в мобильном приложении. Такой способ информирования пользуется наибольшей популярностью и на 5 января 2022 года его выбрали 6,2 млн человек (увеличение за 2021 год составило +387 тыс. человек).

Кроме того, на начало 2022 года у порядка 2,9 млн человек определен способ информирования «при личном обращении в ЕНПФ». По сравнению с данными на начало прошлого года их количество уменьшилось на 133 тысячи человек. Надо отметить, что в основном количество выбравших личное обращение пополняется за счет владельцев вновь открытых ИПС.

В настоящее время ИПС в ЕНПФ открываются в беззаявительном порядке по всем видам пенсионных взносов. При этом способ предоставления ЕНПФ информации о состоянии пенсионных накоплений автоматически определяется «при личном обращении в ЕНПФ», который вкладчик (получатель) вправе изменить самостоятельно, заключив соответствующее соглашение непосредственно в офисе Фонда, либо на сайте ЕНПФ с помощью электронной цифровой подписи.

Сформировать выписку с ИПС без заключения соглашения можно в любое время в личном кабинете на сайте ЕНПФ и в мобильном приложении БЖЗҚ/ЕНПФ с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП). Также это можно сделать при помощи ЭЦП через веб-портал электронного правительства egov.kz, где для получения полной информации о пенсионных накоплениях, включающих инвестиционный доход, нужно выбрать услугу «Предоставление информации о поступлении и движении средств вкладчика единого накопительного пенсионного фонда».

Какой бы способ предоставления информации Вами не был определен, ЕНПФ напоминает о необходимости регулярно проверять свои пенсионные накопления, чтобы быть уверенным в своевременности перечисления пенсионных взносов, видеть полученный доход и планировать свое будущее.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также