Top.Mail.Ru

Alstom завершает поставку грузовых локомотивов в Азербайджан

Компания Alstom при поддержке Правительства РК успешно завершила поставку 37 грузовых локомотивов в Азербайджан, сообщает пресс-служба Правитеьства РК.

В 2014 году Alstom подписал контракт на поставку 50 электровозов на сумму 288 млн евро, включая 40 тяжеловесных локомотивов Prima T8 AZ8A, которые производятся в г. Нур-Султане.

Церемония передачи последнего грузового локомотива Prima T8 AZ8A по контракту с Азербайджанскими железными дорогами состоялась 9 февраля в городе Нур-Султане, где непосредственно производятся машины. Отправка 39-го и 40-го электровозов в Баку запланирована на 14 февраля.

«Локомотив Prima T8 является одним из самых мощных электровозов в мире, который способствует развитию регионального железнодорожного сообщения. Помимо электровозов в Азербайджан поставляются также рельсы», - говорится в сообщении.

Казахстан выступает в качестве важного транспортного узла, связывающего Европу, Ближний Восток, Азию и Россию через новый Шелковый путь. Казахстанская железнодорожная сеть протяженностью около 21 000 км является третьей по величине сетью в мире и представляет собой значительный рынок для работ по техническому обслуживанию. При этом, взаимная торговля Казахстана с Азербайджаном за 2021 год составила $332,2 млн, что в 3 раза выше по сравнению с 2020 годом.

В целом, экспорт из Казахстана в Азербайджан за 2021 год вырос в 3,4 раза и составил $287,9 млн. Импорт в Казахстан из Азербайджана за 2021 год вырос на 77,3% и составил $44,4 млн.

В 2022 году в рамках программы экспортной акселерации запланирован выход казахстанских производителей и поставщиков услуг на рынок Азербайджана. Данный инструмент позволит дополнительно нарастить объемы экспорта, а также вывести новые казахстанские товары в Азербайджан.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров