Top.Mail.Ru

Павлодарский «Каустик» и Башкирская содовая компания создали совместное предприятие

Создано совместное предприятие (СП) между казахстанским АО «Каустик» и АО «Башкирская содовая компания», в рамках которого будут реализованы проекты общим объемом до $1 млрд на территории Казахстана и России, сообщила пресс-служба Премьер-Министра РК.

Соглашение о создании СП было подписано в субботу в рамках казахстанско-башкирского делового форума в Уфе, где с рабочим визитом находился глава правительства Казахстана Аскар Мамин.

«В рамках СП будут реализованы проекты общим объемом до $1 млрд на территории Казахстана и России. Будет обеспечено производство каустической соды, гипохлорита натрия, хлора, соляной кислоты, двуокиси титана и другой химической продукции. Более того, будет налажено единственное в СНГ производство оксихлорида циркония», - говорится в сообщении, распространенном по итогам форума.

Генеральное соглашение о сотрудничестве между АО «Башкирская содовая компания» (БСК, Стерлитамак) и АО «Каустик» (Павлодар) было подписано в августе 2021 года. Документ предполагал совместную работу предприятий в разработке технико-экономического обоснования проекта химического кластера.

Предполагалось, что при создании кластера казахстанский «Каустик» станет якорным предприятием, а БСК будет реализовать «потенциал инженерно-производственного центра» при строительстве инновационного предприятия по производству ПВХ для рынка Казахстана и Средней Азии, оксихлорида циркония, а также эпихлоргидрина, хлористого алюминия, хлористого аллила и ряда других продуктов.

При этом свои финансовые ресурсы БСК будет направлять, прежде всего, на развитие Башкирии и городе Березники, где находятся БСК и «Березниковский содовый завод». Для казахстанского кластера источником финансирования станет Евразийский банк развития, который поддерживает совместные проекты стран Евразийского экономического союза».

На территории Казахстана в мае 2017 года зарегистрирована дочерняя структура БСК - ТОО «Башкирская содовая компания - Казахстан».

Открытие завода АО «Каустик» состоялось в октябре 2011 года, инвестиции в его строительство составили более $108 млн. Проектная мощность - 30 тыс. тонн каустической соды, 6,6 тыс. тонн гипохлорита натрия, 26,4 тыс. тонн хлора и 45 тыс. тонн соляной кислоты в год.

До 2011 года основным источником поставок данной продукции на казахстанский рынок являлся импорт из России, Узбекистана и Китая. С выходом на рынок АО «Каустик» ситуация изменилась: выпускаемая заводом продукция поставляется как на казахстанский рынок (полностью замещая импорт), так и экспортируется в страны СНГ и дальнее зарубежье.

«Башкирская содовая компания» является лидером в РФ по выпуску кальцинированной соды (62% общероссийского объема), пищевой соды (72%), занимает 17% рынка по производству каустической соды, 26% - поливинилхлорида, является единственным производителем терефталоилхлорида, анодов с рутений-иридиевым покрытием, флокулянта полиэлектролита катионного. Кроме того, предприятие выпускает кабельный пластикат, белые сажи, хлористый кальций, соляную кислоту, хлорпарафины, пленки ПВХ.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также