Top.Mail.Ru

Представители Минтруда поделились опытом с коллегами из Кыргызстана и обсудили перспективы сотрудничества

Представители Министерства труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики и Германского общества по международному сотрудничеству посетили Казахстан с рабочим визитом, в ходе которого они изучат опыт работы Министерства труда и социальной защиты населения РК и обсудят возможности двустороннего сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба МТСЗН РК. 

На встрече с гостями вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ержан Биржанов рассказал о достижениях МТСЗН в социально-трудовой сфере.

«В настоящее время меры содействия занятости в нашей стране реализуются в рамках таких проектов, как Государственная программа «Еңбек», в рамках которой мерами содействия занятости ежегодно охватываются как минимум 700 тыс. человек, и Дорожная карта занятости, где через строительство и реконструкцию социально значимых инфраструктурных объектов создаются временные и постоянные рабочие места», – поделился Ержан Биржанов.

Он также отметил, что в будущем году инструменты реализации Госпрограммы «Еңбек» продолжат функционировать в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы (далее – Нацпроект). В рамках Нацпроекта планируется снизить уровень безработицы до 4,7%.

Также в ходе встречи представители МТСЗН подготовили два доклада по проводимой работе в социально-трудовой сфере:

  • «Активные меры содействия занятости на рынке труда, виды и финансирование мер содействия занятости. Государственные программы в сфере занятости и поддержка молодежи»;
  • «О национальной системе квалификаций и прогнозирования».

В ходе трехдневного визита представители Министерства труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики и Германского общества по международному сотрудничеству также посетят АО «Центр развития трудовых ресурсов» МТСЗН РК, где им презентуют Национальный доклад «Рынок труда Казахстана. Развитие в условиях новой реальности», а также ознакомят с особенностями работы Национальной системы прогнозирования трудовых ресурсов в Республике Казахстан, порталов «Электронная биржа труда», «Enbek Skills», а также информационных систем «Единая система учета трудовых договоров» и «Ситуационный центр социально-трудовой сферы».

Кроме того, гости ознакомятся с принципами работы центра поддержки института семьи «Жанұя», центрами занятости населения и центрами социального обслуживания г. Нур-Султан и Акмолинской области, а также посетят столичную Палату предпринимателей и НПП РК «Атамекен».

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также