Top.Mail.Ru

Российский металлургический холдинг «Новосталь – М» намерен стать участником МФЦА

27 октября 2021 года руководство крупнейшего металлургического холдинга Российской Федерации ООО «Новосталь-М» (Холдинг) в лице его акционера и Генерального директора Ивана Демченко посетили Международный финансовый центр «Астана».

Данный визит был организован Центром зеленых финансов МФЦА и Евразийским банком развития (ЕАБР).

В ходе визита в МФЦА проведен тур и презентации всех органов и организаций. Были представлены возможности Суда и Арбитражного центра МФЦА, Экспат – центра и Биржи AIX. TechHub и BCPD представили возможные кейсы сотрудничества с учетом трендов развития металлургической отрасли в целом. 

«Новосталь-М» является металлургическим холдингом, управляющий такими предприятиями как ООО «Абинский ЭлектроМеталлургический завод», расположенный в Краснодарском крае и АО «МЗ Балаково», расположенный в Саратовской области. Общий объем производства стальной продукции около 3 млн т в год. 80% продукции поставляется на экспорт, в том числе в Казахстан.

Основное внимание гостей было уделено вопросам сотрудничества с Центром зеленых финансов в части разработок ESG политики для структур Холдинга, внедрения инструментов зеленого финансирования и привлечения зеленых технологий. 

По итогам визита был подписан трехсторонний меморандум о взаимопонимании и партнерстве ООО «Новосталь-М» с Евразийским банком развития и Центром зеленых финансов МФЦА.

Согласно меморандуму ЕАБР будет оказывать финансовую поддержку зеленым проектам Холдинга. Консультации, оценку и подбор зеленых проектов будет проводить Центр зеленых финансов.

«Осуществляя свою инвестиционную деятельность, ЕАБР уделяет особое внимание трём аспектам: содействию устойчивого развития, экономической интеграции и соблюдению принципов социальной и экологической ответственности. Сегодня компания «Новосталь-М» проводит мероприятия, направленные на снижение негативного влияния на окружающую среду, внедряет ESG-принципы как на своих предприятиях, так и в электрометаллургической отрасли в целом. Евразийский банк развития поддерживает такого рода инициативы и готов оказать необходимое содействие развитию «зелёного» направления металлургического холдинга», - подчеркнул заместитель председателя Правления ЕАБР Амангельды Исенов.

В целом, по итогам визита в МФЦА Холдинг совместно с Business Connect проработают вопрос открытия офиса в МФЦА, TechHub и BCPD направят свои предложения по участию Холдинга в проекте C4IR и образовательных программах.

«Я приятно удивлён, что в МФЦА создан комфортный деловой оазис, в котором могут быть реализованы смелые инновационные проекты», - отметил глава российского холдинга.

Кроме того, глава Холдинга господин И.Демченко пригласил сотрудников МФЦА к участию в Московском международном конгрессе «Металл ЭКСПО» (9–12 ноября 2021г.)  для широкой презентации МФЦА перед крупнейшими металлургическими компаниями России. По его мнению, все продукты и услуги МФЦА вызовут большой интерес среди металлургов.

«Новосталь-М» — металлургический холдинг, который объединяет два крупных промышленных предприятия: градообразующее ООО «Абинский ЭлектроМеталлургический завод» (Краснодарский край) и АО «Металлургический Завод Балаково» (Саратовская область). Холдинг производит более 2,8 млн тонн стали в год. Основная продукция — строительный прокат, катанка, фасонный прокат, проволока с различными видами покрытий.

В общей сложности на заводах холдинга трудится более 6000 человек, а общая выручка за 2020 год составила 82,9 млрд рублей. Оба предприятия реализуют перспективные инвестиционные проекты, оказывают существенное влияние на металлургическую отрасль, занятость населения, объём налоговых поступлений в бюджеты всех уровней и вносят значительный вклад в социально-экономическое развитие.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также