Top.Mail.Ru

Казахстан вошел в состав Совета ООН по правам человека

В Генеральной Ассамблее ООН сегодня состоялось голосование по кандидатурам в члены Совета ООН по правам человека. Делегаты избрали на трехлетний срок 18 стран, включая Казахстан и Литву. 

Два освобождающихся места в группе Восточно-Европейских государств займут Литва и Черногория. В группе стран Азиатско-Тихоокеанского региона в Совет по правам человека избраны Индия, Казахстан, Малайзия, Катар и Объединенные Арабские Эмираты. Еще восемь новых членов избраны в группах стран Африки и Латинской Америки. Западно-Европейскую группу пополнят Финляндия, Люксембург и США, которые, напомним, в 2018 году при президенте Трампе покинули Совет. 

Во время голосования Казахстан поддержали 184 делегации Генеральной Ассамблеи, Литву – 178, США – 168. Для того, чтобы войти в состав Совета, нужно получить как минимум 97 голосов. Места распределяются таким образом, чтобы обеспечить представленность всех регионов мира: 13 мест отведено странам Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона, шесть – государствам Восточной Европы и семь мест – западным и другим государствам.

Совет по правам человека – межправительственный орган системы ООН, в состав которого входят 47 государств, ответственных за поощрение и защиту всех прав человека по всему миру. В компетенцию Совета входит обсуждение всех тематических вопросов и ситуаций в области прав человека, которые требуют его внимания в течение всего года. Заседания Совета по правам человека проходят в Женеве.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров