Top.Mail.Ru

День труда отмечают в Казахстане

Сегодня, в последнее воскресенье сентября в Казахстане отмечается День труда. Праздник был утвержден Указом Президента Республики Казахстан в 2013 году в целях возрождения традиций уважения к рабочим профессиям и осознания важности труда с раннего возраста.

Как подчеркивал Нурсултан Назарбаев в своей программной статье о социальной модернизации Казахстана, настоящий человеческий труд был и остается единственным инструментом достижения высших благ мировой цивилизации.

«Мы воздаем должное нашим труженикам, усилиями которых Казахстан достиг успехов в своем развитии. Особая благодарность нашим ветеранам. Терпение и труд все перетрут. Всякий труд в почете!» - писал Президент Касым-Жомарт Токаев в 2019 году.

Ко Дню труда в Казахстане приурочено вручение двух наград. Это «Еңбек ардагері» (Ветеран труда) и «Қазақстанның Еңбек Ері» (Герой труда Казахстана). Такое решение было принято с целью повышения авторитета Человека труда в казахстанском обществе.

Медалью «Еңбек ардагері» награждают работников различных отраслей экономики и лиц, достигших пенсионного возраста, с общим стажем работы более 40 лет, из которых не менее 10 лет - в одной отрасли, а также достигших наивысших результатов в трудовой деятельности.

Высшая степень отличия «Қазақстанның Еңбек Ері» присваивается за выдающиеся достижения в экономическом и социально-гуманитарном развитии Республики Казахстан. Лицам, удостоенным звания «Қазақстанның Еңбек Ері» вручается знак особого отличия – Золотая звезда и орден «Отан».

В своем Послании народу Казахстана «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны» Касым-Жомарт подчеркнул, что благодаря единству и созидательному труду казахстанцев наша страна преодолевает все трудности и испытания.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также